Учителя, воспитатели и техперсонал белоярской школы на Новый год остались без премий. Как так вышло?

О справедливости распределения школьного бюджета рассуждают сейчас педагоги приуральского поселка Белоярск. К концу года учителя, воспитатели и техперсонал учебного заведения остались без традиционных премий. Почему так получилось?

В предвкушении самого чудесного праздника года северяне покупают друг другу подарки, запасают продукты на долгие выходные. Все это приятно, но требует немалых денег. Свою зарплату на обычные и праздничные расходы распределяют сейчас и сотрудники Белоярской школы.

К концу года 240 человек остались без дополнительных премий и надбавок. Учителя получили зарплату за декабрь на одну ставку в среднем по 75 тысяч рублей, воспитатели интерната - по 71 тысяче, техперсонал – по 34 тысячи.

«На сегодняшний день, мы столкнулись с такой проблемой, на конец года у нас не осталось средств на выплаты за декабрь по фонду надбавок и доплат, который доводится в размере 25 процентов от фонда оплаты труда. У них примерно 2 миллиона фонд надбавок и доплат. С первого сентября повысилось. Сейчас примерно 8 миллионов 800 тысяч рублей. У них должно быть два двести в месяц», - сообщила Вера Витязева, заведующая филиалом централизованной бухгалтерии по образовательным учреждениям Приуральского района.

Всего для Белоярской школы из окружного бюджета на 2016 год было выделено 275 с половиной миллионов рублей. В сентябре давали еще премию ко Дню учителя. На это округ дополнительно выделил 8 миллионов. К концу года, если в фонде оплаты труда остаются средства, сотрудникам обычно выдают итоговые премии. Но не в этот раз.

«Вот этот фонда надбавок и доплат был полностью отдан откуп коллектив. Коллектив сам выбрал комиссию, коллектив этой комиссии доверил, комиссия распределяет эти надбавки и доплаты, администрация, бухгалтерия к этим 25 процентам вообще отношения не имеет», - пояснила Светлана Гриценко, начальник управления образования Приуральского района.

Комиссия создается на один год. В нее входят представители школьного коллектива - всего девять человек. Они каждый месяц начисляли коллегам профнадбавки за успехи в труде на сумму 500 тысяч рублей. Доплату в сумме полтора миллиона рублей распределяли два раз в год - в январе и сентябре. Учителя, воспитатели и техперсонал получали их также ежемесячно.

«В общем и в целом комиссия справилась со своей задачей. Мы очень много работали индивидуально с каждым человеком. Если бы нам в январе сказали, что нельзя все три тысячи баллов распределять, а нужно использовать из этого на больничные. За одну и ту же работу мы могли поменьше баллов давать, и у нас была бы экономия и сейчас в декабре люди тоже бы получили в полном объеме», - прокомментировал Алексей Иванов, председатель комиссии по распределению фонда надбавок и доплат.

Учителя, воспитатели и техперсонал Белоярской школы в уходящем году полностью распредели фонд надбавок и доплат. Так к концу года стимулирующие выплаты были исчерпаны. Ответы на свои вопросы управлению образования они получили. Новую школьную комиссию по распределению доплат и надбавок будут выбирать уже в январе. Как она справится, узнаем уже к новому, 2018 году.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика