Ученые и волонтеры построят для ямальских кречетов искусственные гнезда

Ученые и волонтеры построят для ямальских кречетов искусственные гнезда

На Ямале воплотят в жизнь необычный социально-экологический проект «Искусственные гнезда для ямальского кречета». Стартует он 1 июля и завершится 1 августа 2016 года. Цель проекта - мониторинг состояния гнездовых группировок кречета на Ямале и осуществление практических мероприятий по его охране.

Кречет – наиболее редкий и малоизученный вид хищных птиц России. Он занесен в Красную книгу РФ и в Красную книгу ЯНАО. При этом для многих российских регионов, входящих в гнездовой ареал кречета, включая Ямал, не известна даже приблизительная численность и плотность гнездования этого вида.

Кстати, на днях для осуществления данного проекта, ученые набирали волонтеров. Дорогу, питание и проживание им оплачивает принимающая сторона. Требования к вакансии предъявляли следующие: физическая выносливость и здоровье, умение лазить по деревьям, готовность несколько недель жить в полевых условиях - спать в палатке, готовить еду на костре, сплавляться по реке, а также не бояться комаров и мошки. Как сообщают организаторы, счастливчики уже определены.

В течение месяца ученые планируют определить численность и плотность гнездования кречета, успех размножения этой хищной птицы на Ямале по сравнению с данными за предыдущие годы, а еще изготовить и установить искусственные гнездовые ящики, заменить гнездовые постройки новыми в случае их разрушения.

Читайте еще: Чудесное спасение ямальского сокола иракскими бедуинами

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика