Участники «Карских экспедиций» подробно рассказали о своих проектах и уникальных находках

Целый день посвятили сегодня «Карским экспедициям» в музее Шемановского. В ходе научной конференции участники поискового движения подробно рассказали о своих проектах.

Такую же конференцию несколько дней назад они провели в Санкт-Петербурге на борту ледокола «Красин». Там была открыта выставка, посвященная итогам мемориального похода - 2015.

Экспонировались уникальные предметы, поднятые со дна Карского моря. Среди них рында и машинный телеграф с затонувшего в августе 1944 года сухогруза «Марина Раскова».

И еще один судовой колокол - с ледокола «Александр Сибиряков». В 1942 году он принял неравный бой с тяжелым крейсером германского флота «Адмирал Шеер». Ветеран полярных экспедиций затонул, но флага перед врагом так и не спустил. Всего было представлено около 50 уникальных находок, среди которых - вещи членов судового экипажа и пассажиров.

«Велись переговоры с представителями Архангельска, возможно, эта выставка появится там в августе на юбилейных мероприятиях, посвященных первым союзным конвоям» - сообщил Сергей Шулинин

Один из знаковых проектов - «Колокола памяти» - был приурочен к 70-летию трагических событий на острове Белый. День в день - 25 августа 2014 года на часовне острова завершилась установка мемориальной звонницы из шести колоколов.

«Еще, конечно, там была установлена мемориальная табличка, которая повествует, что эта звонница не просто украшение и дань традициям, а именно мемориал этим событиям», - говорит Андрей Нестеров, заместитель председателя центрального поискового комитета проекта «Карские экспедиции».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика