Участники экспедиции «На Восток», прибывшие в Салехард, поделились дальнейшими планами. А они, стоит отметить, поистине наполеоновские

От Архангельска до Камчатки. Участники экспедиции «На Восток» прибыли в ямальскую столицу. За полгода они собираются проехать на своих вездеходах через всю Россию. Причем, принципиально вне общественных дорог.

Обходя опасные участки Оби, они медленно, но верно подбираются к очередной точке маршрута – столице Ямала. За спиной участников экспедиции, стартовавшей из Архангельска 14 апреля, уже более 1700 километров. И более 10 тысяч им еще предстоит проехать по российскому бездорожью в стиле «полный экстрим». Где будет сложнее всего, ребята уже знают.

«Это конечно Плато Путорана - первое и очень серьезное препятствие на нашем пути. Там автономного существования около тысячи километров. Потом Верхоянский хребет и хребет Черского. Магадан, там тоже все непросто будет», - сказал Павел Емелин, участник экспедиции «На Восток».

Техника экспедиции - четыре вездехода «Шерп». Три из них серийные, один - экспериментальный. Машины российские, мощные, ходят не только по земле, но и по водам. На маршруте - великие сибирские реки – Енисей, потом Лена. А тех, что поменьше – не счесть. Но конструктор - Алексей Гарагашьян - в своей технике уверен.

«Серьезных проблем не было, разве что одна речка в Архангельской области. Там приходилось лебедкой пользоваться, все остальное нормально», - говорит Алексей Гарагашьян, руководитель экспедиции «На Восток».

Кроме испытания техники, экспедиция собирается установить несколько новых рекордов. Например, по наибольшей протяженности незакольцованного сухопутного маршрута в пределах одной страны. Без использования общественных дорог. И плюс, конечно, попутные хроники.

«Мы каждый день фиксируем информацию в виде дневника, где есть фотографий, то, что можно передать. Конечно, нам хочется показать места, в которых никто не бывал. Тем более на такой технике. Тем более планы у нас наполеоновские – доехать до Камчатки», - рассказывает Анна Голубева, руководитель фонда экспедиции «На Восток».

В Салехарде путешественники задержатся на несколько дней, отдохнут – и снова в путь. Он будет долгим - экспедиция должна завершиться в Петропавловске-Камчатском до ноября текущего года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика