Учёные высказали своё мнение о причинах вспышки сибирской язвы на Ямале

Горячая дискуссия развернулась сегодня на встрече губернатора с научным сообществом Ямала. Глава региона пригласил экспертов, чтобы услышать их мнение о причинах вспышки сибирской язвы и шансах предотвращения такой ситуации в будущем. В своих мнениях ученые опирались на данные глобального потепления. По сведениям гидрологов, мерзлота на Ямале подтаяла, в среднем, на глубину 40 см, что привело к высыханию болот и мелких озер. Уже много лет фиксируется избыточность поголовья северного оленя, и как следствие - дефицит существующих пастбищ. По данным науки, на территории среднего Ямала они уничтожены на 20%. Из оборота по разным причинам выведено еще 6%.

«Самые опасные пастбища не там, где пустыня, а пограничные участки. Потому что именно там ягель высотой 3 миллиметра - бритый газон, а не тундра. Олень начинает есть землю. Копытка распространяется только одним способом: земля – олень, земля олень», - пояснил директор Института экологии растений и животных г. Екатеринбург Владимир Богданов.

Сейчас в российской академии наук готовится электронная геоботаническая карта всего Ямала. Она поможет регулировать ситуацию с нагрузкой на пастбища. По общему мнению собравшихся, жесткие ограничительные меры государства в оленеводстве сегодня исключены. Тут нужно полагаться на опыт и мудрость самих кочевников.

Главный научный сотрудник Института истории археологии Уральского отделения РАН г. Екатеринбург, Профессор Андрей Головнев рассказал: «безусловно, перевыпас - это проблема, но оптимальное ее разрешение, возможно, только при участии, прежде всего самих оленеводов. Нужно сделать так, чтобы решение по саморегуляции заработало внутри самой тундры».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика