Убийца участкового Равиля Бердыкаева намерен обжаловать пожизненный приговор

Сегодня окружной Суд вынес приговор в деле об убийстве ямальского полицейского Равиля Бердыкаева. Напомним, 26 октября прошлого года участковый погиб исполняя свои должностные обязанности в поселке Катравож.

Следственным отделом по Приуральскому району и судом установлено. 25 октября 2015 года в поселке Катровож участковый неоднократно останавливал на улицах села снегоход под управлением пьяного Анатолия Мирошникова. В следствии конфликта Мирошников взял ружье и у здания опорного пункта полиции дважды выстрелил в грудь полицейского. Участковый скончался на месте. После этого преступник вывез на снегоходе тело убитого на берег реки и закопал в снег. Уже на следующий день Мирошников был задержан. Для доказательств вины проведены десяток экспертиз, допрошены 29 свидетелей.

Виталий Патлатюк, Председатель Суда ЯНАО: «на основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ Суд приговорил: признать Мирошникова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 317 УК РФ и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима».

Суд не обнаружил в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств.

«Полагаем, что решение внесено слишком суровое полагаем, что явку с повинной и активное содействие следствию необходимо было положить в основу приговора. Приговор будет обжалован», - пояснил Владимир Харин, адвокат Адвокатской палаты ЯНАО.

Преступнику так же подлежит выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим родителям и сестре убитого Равиля Бердыкаева.

Прокурор уголовно-судебного отдела Прокуратуры ЯНАО Елена Бугоркова поясняет: «приговор вынесен справедливо. Суд согласился с позицией государственного обвинения и в части квалификации действий Мирошникова по ст. 317 УК РФ, и в части назначения наказания. Я не считаю приговор суровым потому, что то, что совершил Мирошников - это хладнокровное убийство сотрудника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, защищая закон, порядок, жизнь и здоровье граждан».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика