Тубдиспансеры кочуют по Ямалу. Как чувствуют себя сегодня жители Байдарацкой тундры?

Медики окружного тубдинспансера продолжают работать на выезде в ямальских поселках. Сейчас они обследуют жителей Катравожа и Белоярска. Побывали фтизиатры и в поселке Щучье. Как чувствуют себя сегодня жители Байдарацкой тундры?

Девиз этого года - береги здоровье смолоду. На День оленевода в поселок Щучье съезжаются кочевники со всей Байдарацкой тундры. Марина Худи привела на проверку своих младших детей. Всего их у нее четверо.

Чтобы прививка сработала, надо соблюдать диету. Детям нельзя давать сладкое, цитрусовые, нельзя чесать и мыть руку. Многодетная мама обещала за всем этим присмотреть. Не забывает она следить и за своим здоровьем.

На учете в амбулатории - более 570 человек. 150 из них - дети. У одного из малышей после прививки подтвердилась рекция Манту. За здоровьем маленького тундровика внимательно следит фтизиатор.

В поселке Щучье постоянно проживают более 150 человек. Многие из них раз в год флюорографию проходят в больницах Аксарки и Белоярска. Основные пациенты передвижного медицинского отряда тубдиспансера – это тундровики.

К приезду врачей кочевники относятся с пониманием. В районе поселка Щучье серьезных проблем с туберкулезом нет уже давно.

«В нашей тундре и в поселке у нас нет таких. Уже все с учета сняты. Были два-три человека. А так, все проходят флюорографию, мы манту ставим», - рассказала Оксана Лаптандер, фельдшер Амбулатории с. Щучье Аксарковской ЦРБ.

Передвижной медицинский отряд в прошлом году обследовал более 8 тысяч жителей округа. Более половины из них – коренное население. У восьми человек диагнострован туберкулез – к счастью, на ранней стадии. Население тундры стало внимательней относиться к собственному здоровью.

«Население идет охотно. На сегодняшний день приняли 35 человек - это с поселка. Они все прошли. Сейчас ждем тундровое население», - говорит Александр Енов, рентгенолаборант мобильной медицинской бригады ОПД.

В апреле передвижной медотряд тубдиспансера вылетит в Ямальский район, чтобы обследовать жителей Сеяхи и Нового Порта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика