Цветы цветами, а закон един для всех. В Лабытнанги разгорелись страсти из-за огорода, наличие которого не всем по нраву

Огороду не место в Семи Лиственницах – так решил городской суд в отношении участка земли в производственной зоне. История лабытнанской пенсионерки, которая несколько десятков лет выращивала цветы под окнами многоквартирного дома, вызвала общественный резонанс. Дошла и до окружного суда.

Вместо книг по садоводству лабытнангская пенсионерка Любовь Терещенко вчитывается в официальные ответы городских чиновников. Дело всей ее жизни – сад под окнами – под угрозой уничтожения. Переписка длится не первый месяц.

Сегодня здесь сугробы, а летом клумбы с цветами. Хозяйка превратила это болото в райский уголок. Но совсем скоро дорогу к этому раю может преградить бульдозер.

Три десятка лет Любовь Васильевна разводила здесь цветы и раздаривала всему городу. Не раз побеждала в конкурсах по благоустройству и получала грамоты от лабытнангских учреждений и местной власти. Небольшой кусок земли огородила еще при совхозе. Как и многие в районе.

Но после жалобы соседки о самовольных постройках - здесь закипели нешуточные страсти. В том числе и судебные. По мнению местных чиновников, земля эта принадлежит муниципалитету, расположена на территории производственной зоны, где запрещено размещать дачные и садоводческие хозяйства.

Пенсионерка в городском суде отстояла гараж. Но участок с огородом и деревянными пристройками, как незаконные, велено освободить.

И вот в окружном суде рассматривается апелляционная жалоба. Представитель пенсионерки настаивал, что городская администрация сначала должна привести этот район в порядок в соответствие с земельным законодательством, а уж потом разбираться с постройками и огородами.

«Это промышленно-складская зона. Но, тем не менее, на промышленно-складской зоне находятся жилые помещения. То есть явное противоречие с земельным законодательством», - пояснил Родион Манзырев, представитель ответчика.

Местные власти уверены: никаких юридических противоречий нет, и придерживаются своей позиции: цветы цветами, а закон един для всех. Администрация, отреагировав на обращение одного из жителей, обязана была проверить законность размещения построек и огорода.

«Представьте себе, что кто-то под вашими окнами в многоквартирном доме разобьет огород. На стоянке, где стоят машины. То есть, сегодня разрешив это делать одному человеку, мы должны это разрешить делать всем остальным», - считает Станислав Денисюк, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации г. Лабытнанги.

Наследие советского прошлого - самовольные постройки – это бич города Семи Лиственниц. Сейчас в производстве находятся около 30 дел об освобождении незаконно занятых земельных участков. Кстати, в ситуации с пенсионеркой Терещенко судебная коллегия оставила решение городского лабытнангского суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика