Цель – 11 тонн. Вместе с сыновьями рыбаки Мужей ведут речную охоту

Тридцать рыбаков мужевского предприятия с начала навигации добыли уже более 40 тонн живого серебра. За весь год речные охотники, согласно полученным квотам, должны поймать 250 тонн рыбы. На летних стоянках трудятся не только взрослые промысловики, но и школьники. При чем юноши работают наровне с бывалыми рыбаками.

С разгаром лета у шурышкарских рыбаков начинается ответственная пора – рыба отнерестилась и уже успела набрать вес. А значит, самое время активно включаться в добычу живого серебра. Оценить масштабы рыбного промысла можно в районе Верхнего Аканлейма. Именно здесь располагается холодильная установка, куда рыбаки сдают свой улов. «В основном идет черная рыба, так называемая плотва, мелкий язь, крупный язь, щука. Сейчас вот сырок появится», - рассказывает Иван Петров, машинист холодильных установок МСП «Мужевское».

Восьмиклассники овгортской школы-интерната - Родион и Данил Лонгортовы трудятся наравне с опытными рыбаками. В своем юном возрасте они уже отлично знают, как управляться с рыболовецкими снастями, могут управлять моторной лодкой и помочь в добыче рыбы. «Мы рыбачим в сору. Летом мы помогаем отцу. Сетей примерно 30 рядов», - рассказывает Родион.

Живут и рыбачат пахари голубой нивы в нескольких сотнях метров от холодильных установок. Это помогает сэкономить на топливе, а также позволяет проверять сети несколько раз за день. На правом и левом берегу Малой Оби также можно встретить летние стоянки сынских рыбаков, которые с приходом тепла спускаются ниже по течению. Здесь обустроены избушки, а временные чумы в основном используют как холодильники для хранения продуктов питания. С доставкой хлеба или топлива проблем нет, – говорят промысловики.

Сегодня в рыболовстве мужевского предприятия трудится около 30 человек. И у каждого рыбака свой индивидуальный план – за год труженикам реки нужно выловить чуть более 11 тонн живого серебра. В целом квота на предприятие – 250 тонн. Однако руководство надеется превысить эти цифры. Ведь это и доходы добытчиков увеличит, и потребителям позволит чаще видеть свежую рыбу на своих столах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика