Тонкости строительства. На Ямале определили лучшую бригаду каменщиков

Лучшие каменщики округа съехались в поселок Горки, чтобы посостязаться в своем мастерстве. Самые-самые будут представлять Ямал на областном этапе конкурса «Славим человека труда!».

Блок к блоку, зазор чуть больше сантиметра, и все вымерить по уровню. Когда Эляман Душеев приехал на Ямал из Кыргызстана, таких тонкостей строительства еще не знал. Начинал как разнорабочий, и за 2 года старшие товарищи научили молодого человека основным премудростям строительной профессии.

Соревновательной площадкой стал строящийся трехэтажный дом на улице Рабочая. В этом году свои команды на объект прислали 4 строительные организации. В каждой бригаде - по 3 человека. Четвертый участник выступал в роли так сказать подносчика снарядов. То есть своему звену помогал, но полноценно в конкурсе не участвовал.

«Конкурс проходит в 2 этапа. 1 этап - это проверка теоретических знаний, потому что строители должны обладать не только практическими навыками, но и знаниями основ профессии. И второй этап, который мы сейчас наблюдаем – это уже практические умения. Выполняется мастерство выполнения кладки», - говорит Виталий Зайцев, заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Жеребьевка выбрала каждой команде по одному равноценному участку. Задача - быстрее выстроить стену, соблюдая при этом все технологии и стандарты. Судейская комиссия учитывала количество израсходованных пеноблоков, высоту, длину и уровень возводимых стен. Чтобы в спортивном азарте никому не захотелось сжульничать, на объекте постоянно находился представитель независимого жюри.

2 дня работы и в общей сложности 12 часов физического труда при тридцатиградусной жаре. Выдержать такое нелегко. И все же опытные мастера за это время практически закончили возведение первого этажа.

Также, как и в 2015 году, победу одержала команда компании «Контур». Второе место у ИП Эскузян, замкнула тройку бригада СМУ-95. Все призеры получили солидные денежные награды и путевку на областной этап конкурса каменщиков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика