Тонкости северного животноводства. На этот раз о кудахтающих, кукарекающих и ушастых

Одна из семейных пар Салехарда обеспечивает окружную столицу перепелиными яйцами. Этим делом супружеская чета занялась несколько лет назад. Для своего хозяйства построили просторное помещение, облагораживать которое продолжают до сих пор.

В хозяйстве Анатолия сегодня 700 перепелок. Каждая в год несет по 260 яиц. Птица эта неприхотлива, но при условии, что вовремя накормлена, напоена и получает нужное количество света.

За один день многоголосые Анатолия съедают почти целый мешок корма и выпивают шесть ведер воды. Кстати, именно рацион пернатых обходится хозяину в копеечку.

«Большая проблема у нас с питанием, потому как доставка очень дорогая и, следовательно, яйцо получается очень дорогое. Комбикорм покупаем специально», - посетовал Анатолий Тищенко, индивидуальный предприниматель.

Первые перепелки в хозяйстве Анатолия были родом из Молдавии. А уже этих птиц можно считать чистокровными северянами. Все они были выведены в Салехарде.

Неопытному человеку может показаться, что перепелкам тесно в клетках. Но хозяин поясняет: если дать пернатым больше места, то они, пытаясь летать, могут сломать себе крыло.

Одна из важнейших процедур по уходу за перепелками – это подрезание ее клюва, для птицы она проходит безболезненно, но если не сделать это вовремя, то птица может погибнуть.

В хозяйстве у семейной четы не только перепелки. Не так давно появилась еще кудахтающая и кукарекающая живность. Заниматься разведением курей предприниматели не планировали, но некоторые обстоятельства заставили обзавестись еще и такой птицей.

«Только из-за того, что перепелки очень много корма выкидывают, где-то процентов 30, они просто выкидывают, кушают и выбрасывают. Поэтому мы решили курочек завести, а потом у нас уже вот и кролички появились», - показывает Татьяна Чебан, жена Анатолия.

Кстати, в конце января в этом хозяйстве ожидают пополнение. В инкубаторе должны вылупиться цыплята породы араукан.

Первому кроличьему потомству уже исполнился месяц. Пока здесь живут 12 малышей со своими мамами. В планах у Анатолия и Татьяны со временем увеличить поголовье ушастых пушистиков.

Свое дело хозяева затеяли не только ради прибыли, а скорее как занятие для души. В условиях Севера с большими ценами на ресурсы и доставку необходимой продукции, невозможно обеспечить себе сразу большой доход. А вот наличие постоянных покупателей доказывает, что эти люди на верном пути.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика