Так важна ли «корочка»? И может ли конкурировать ученик колледжа с выпускником вуза?

«Я б в рабочие пошел – пусть меня научат!» Пожелание Владимира Маяковского не раз теряло свою актуальность, но снова звучит в России сегодня. Страну снова надо обустраивать, а для этого нужны не только инженеры.

Никита Гаврюшенко - молодой специалист. Окончил колледж в Новосибирске по специальности «электромонтаж». И быстро понял, как легко в его возрасте потерять работу. Выпускнику со средним техническим местечко нашлось, но ветер кризиса сдул его в первую очередь. Тогда-то юноша и понял, что значит для работодателя диплом о высшем образовании.

Так важна ли эта «корочка»? И может ли конкурировать ученик колледжа с выпускником вуза? Специалисты уверяют – нет, не может. Обязательно скажется уровень профессионального образования. Салехардский центр занятости подтвердил: работодатель все еще смотрит на цвет диплома.

«На сегодняшний день в банке вакансий 330 вакантных свободных мест, лидирует, конечно, вакансия с высшим образованием, работодателю хочется видеть молодого специалиста с высшим образованием», - отметила Ирина Сербенко, директор ГКУ «Центр занятости населения», г. Салехард.

Колледж позиций сдавать не собирается. В системе среднего специального отлично знают, что нужно сегодня Ямалу: рабочие профессии. Пример востребованности – участие северян в проекте «World Skills», всемирном конкурсе профмастерства. В прошлом году ямальские колледжи закупили высокотехнологическое оборудование по 6 специальностям, в этом году хотят добавить еще 9. Так, в ЯМК оборудовали класс электромонтажных работ, сантехники и отопления. Уже 4 года готовят квалифицированных сотрудников системы ЖКХ.

«Мы даем то, что нужно жизни сейчас, мы знаем, что заработать руками реально в нашем мире, заработать востребованность специалистов среднего звена, рабочих рук, очень остро стоит и в нашем регионе в том числе», - считает Тамара Токманцева, заместитель директора по учебно-производственной работе ЯМК.

Это образовательная конкуренция стара, как мир, говорят эксперты. Дело всегда только в одном - в реальном качестве профессиональной подготовки.

«Вот смотрите, у нас такая система: бакалавры, магистратура, баллы, рейтинги. У меня в Канаде живут два внука. Один закончил колледж, другой университет, понятно, что предпочтений больше у того, кто закончил университет, но и тот который закончил колледж, с учетом того, что он работал в разных провинциях Канады, он не уступает», - говорит Алексей Воробьев, профессор Уральского института коммерции и права.

Так идут ли образовательные «войны» в России сегодня? Конечно, идут, просто в скрытой форме. Колледжи - естественные ступени на подступах к высшему образованию. Но выбор – остановиться на среднем уровне или двигаться выше – каждый делает сам. Задача государства – обеспечить этот выбор адекватными социальными гарантиями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика