«Ступень в будущее». В Лабытнанги прошёл окружной этап конкурса школьных изобретателей

«Ступень в будущее». На Ямале подвели итоги научно-исследовательской конференции учащихся. Местом встречи юных изобретателей в этом году стал город Лабытнанги. Чем увлекаются сегодня школьники?

На очный этап конкурса в город Семи Лиственниц со всех районов округа съехались авторы самых лучших проектов. Всего на суд экспертов представлены более 60 работ. Седи них и проект Аброра Тожибоева.

«Я защищал проект «Робота- бурильщика». Он создавался как робот, который будет помогать бурить бетон. У меня папа работает сантехником, ему постоянно приходится с этим сталкиваться и эта проблема натолкнула меня на создание этого робота», - рассказал Аброр Тожибоев, ученик 11 класса школы №5 г. Надым.

История, этнология и этнография края, проблемы загрязнения окружающей среды, инженерные идеи в техносфере, математика и информационные технологии, литература, культура и психология. Ребята защищали свои проекты по семи номинациям. Для участников конференции были организованы экскурсии и увлекательные мастер-классы.

«После выступления мы отдохнули, а сегодня мы пришли делать вот такие прекрасные цветочки. Это только заготовка. А вот я уже сделала цветочек – это заколочка. На один такой цветочек я потратила минут 40», - Нянила Селивёрстова, ученица 10 класса школы-интерната п. Мыс-Каменный, Ямальский район.

Два дня молодежного форума пролетели незаметно. Ребята успели найти себе новых друзей, узнать чем увлекаются их сверстники из других городов.

«Работа, которую провели ребята, и результаты их труда, я думаю, не останутся лежать мертвым грузом. Это будет использована. Часть работ ребята могут презентовать и использовать в учебном процессе», - говорит Елена Семёнова, заместитель начальника управления образования администрации г. Лабытнанги.

По мнению организаторов конкурса, проигравших на нем просто не было. И победители, и все остальные участники форума были награждены дипломами и памятными подарками.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика