Спорт для всех. Как в Тарко-Сале проходят занятия по адаптивной физкультуре

В таркосалинской спортивной школе «Авангард» провели последнюю в учебном году тренировку по адаптивной физкультуре. Несколько лет эти занятия посещают дети с различными заболеваниями: нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и интеллекта. Учитывая особенности здоровья, для ребят разработаны индивидуальные тренировки. Занятия длятся по полтора часа с 15-минутным перерывом.

«Уклон делается на те упражнения, которые необходимы для развития физических качеств по данному заболеванию. Есть ограничения, чего мы не включаем, например, на утяжеление упражнения. Часто мы используем фитбол-гимнастику, она расслабляет мышечную систему. Потом из хатха-йоги упражнения обязательно включаем, потому что включаются все мышцы спины, рук, ног», - объясняет Анжела Фомина, тренер-преподаватель адаптивной физической культуры СДЮСШОР «Авангард».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика