Советы будущим студентам: как подготовиться к переезду в другой город

«Вести Ямал» подготовили несколько важных советов, которые помогут прижиться на новом месте в первое время

Советы будущим студентам: как подготовиться к переезду в другой город

Многие ямальские выпускники уже решили, что будут получать будущую профессию на Большой земле. Среди студентов-северян традиционно пользуются огромной популярностью учебные заведения в таких городах, как Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также многих других.

В каждом из них – своя особенность, однако в любом случае самостоятельная жизнь в мегаполисе, как ни крути, требует в первое время адаптации, поскольку она существенно отличается от привычного и спокойного Ямала, где все друг друга знают и невозможно заблудиться.

Именно поэтому vesti-yamal.ru подготовили несколько советов, которые помогут вам прижиться на новом месте в первое время:

1. Жильё – если вы решили воспользоваться услугам риэлтора, то обращаться нужно только в проверенные организации. Как правило, такие специалисты отлично понимают, что вы будущий студент и с ними прямо можно обсудить тот бюджет, который вы можете себе позволить на аренду. Поэтому стоит отнестись с подозрением, если за скромную плату вам обещают царские хоромы в центре города.

На первое время можно обойтись и простенькой комнатой, поскольку так или иначе вы познакомитесь со своими однокурсниками, с которыми в дальнейшем сможете совместно снять более подходящее жилище.

Если же обратиться в агентство недвижимости вам не позволяют финансы, то можно поискать объявления на местных пабликах в соцсети, где люди ищут соседей. Такие есть в каждом городе – особенно большом. И контингент там преимущественно студенческий.

Однако помните об элементарной осторожности: нужно передавать деньги только после того, как вы точно удостоверились, что жилплощадь пригодна для проживания, хозяева и те, с кем вам предстоит проживать, – адекватные люди, а стоимость и условия аренды чётко оговорены.

2. Если вы живёте с соседями, постарайтесь изначально определить круг обязанностей. Договоритесь, в какой очередности вы будете мыть полы и выбрасывать мусор и можно ли приводить гостей. Лучше записать то, что получилось, и повесить на видное место.

Главное, сильно не расслабляйтесь сами, но и не позволяйте сесть на вам шею. Даже если вы ненавидите грязь и собрались провести внеочередную уборку не только у себя, но и у товарища по комнате, то знайте, что это вряд ли кто оценит, а вы потратите время и силы в пустую.

3. Еда – в мегаполисе много соблазнов по части фастфуда, однако сами не заметите, как от такого рода питания существенно уменьшится ваш бюджет. Не говоря уже о вреде для организма от постоянного поедания различных бургеров или «шавух».

Блюда, приготовленные самостоятельно, обходятся дешевле и стоят меньше, чем магазинные. Спросите у родителей, на что обращать внимание при покупке продуктов: как выбрать качественные, но не самые дорогие.

Ну и, конечно же, перед наступлением сезона берите почти всю ту еду, которой вас нагрузят родственники. Кажется, что два кило картошки и банки солений не пригодятся, но в голодное время, которое настигает каждого студента, они могут вас спасти.

4. Финансы – распоряжаться деньгами в одиночку гораздо сложнее, чем кажется. К сожалению, реальные навыки появятся только на практике, однако уже сейчас стоит уяснить одну вещь – не давайте деньги и не берите в долг значительные суммы. Если окажется, что с возвратом денег случились трудности, то это неминуемо разрушит человеческие отношения.

Если родители планируют перечислять вам деньги, то карту лучше заводить в родном городе, так они не будут платить проценты за перевод.

5. Социальные связи – после переезда их вам предстоит заново выстраивать с незнакомыми людьми, жить под одной крыше, совместно решать бытовые и учебные задачи — это не всегда просто.

Вступайте в общественные организации, старайтесь участвовать в жизни группы и налаживайте общение с другими ребятами на потоке.

Кроме того, не стоит упускать любые возможности во время обучения. Цепляться за каждый момент, когда вам предлагают стажировку, практику или работу по вашей специальности.

Нового города пугаться не надо. Везде и всегда найдутся добрые люди, которые не оставят в беде.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика