Собачья работа на благо людей. Четвероногие спасатели Ямала продемонстрировали свои умения

Спасатели Ямала съехались в Надым, там случились ведомственные учения. Свое умение спасать людей показали и служебные собаки. Перед животными стояла задача найти пострадавшего в завалах – как справились четвероногие?

На подобных тренировках статист – главный помощник кинолога, рассказывают гости из Тарко-Сале. Его задача имитировать пострадавшего, при этом чаще всего нужно находиться под искусственно созданными завалами. Тем, кому отведены эти роли, важно еще и правильно встретить собаку. Не отмахиваться, не кричать и «поблагодарить» собаку лакомством или игрушкой. Когда все участники на местах, показательная тренировка начинается.

Лабрадору Сэнди 6 лет. Имеет хороший послужной список. Не раз благодаря ему спасатели находили пропавших людей, среди них были и раненые. Специалисты рассказывают, когда поисковая собака достигает своей цели, пострадавшего человека, она сразу же сообщает кинологу. И будет продолжать делать это, пока он не прибудет на место.

На учебном занятии Сэнди работает за вкусняшку. Поощрение дает мотивацию. И хотя в реальной ситуации не будет лакомства, у собаки уже закреплены определенные ассоциации. Лабрадор ищет не по запаху, а по дыханию. Ведь под завалом может быть множество предметов и невозможно понять, где именно находится пострадавший. А дыхание дает почуять живого человека и его точное местоположение.

Витас, породы бордер-колли, служит только два года. Несмотря на небольшой опыт, благодаря ему же спасена одна жизнь. Этот мохнатый спасатель решил показать, что собака может добраться туда, куда человеку не получится. Зрители работой своих хвостатых коллег были впечатлены. Спасатели отметили, что такие помощники на вес золота.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика