Словарь дорожных терминов переведут на язык коренных народов севера

Словарь дорожных терминов переведут на язык коренных народов севера

Маленькие ямальские тундровики должны наравне со своими «городскими» сверстниками знать правила дорожного движения. Так считают педагоги, преподающие родной язык. С началом обучения дети тундры испытывают целый комплекс проблем - отрыв от семьи, первая жизненная самостоятельность, новые условия проживания и особенно безопасность в условиях мегаполиса.

На их родном языке нет таких понятий, как «пешеходы», «светофор», «водители», «дорожные знаки», «тротуар» и «пешеходный переход». Именно поэтому педагоги решили стать первопроходцами и создать «Словарь дорожных понятий для детей» на ненецком, хантыйском и селькупском языках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика