Скоростной интернет придёт в посёлки округа по радиорелейным линиям связи

Скоростной интернет придет в поселки. Но только после того, как запустят оптическую магистраль, которую сейчас тянут от Надыма до Салехарда. Пока главный оператор связи на Ямале определяет дату ввода ее в эксплуатацию на апрель этого года. В большинство поселков вместо оптоволокна проложат радиорелейные линии связи. Их пропускной способности будет достаточно для потребностей небольшого количества населения. В первую очередь интернет появится в Мужах, Яр-Сале, Харпе и Аксарке, а уже оттуда линии проложат и до меньших населенных пунктов. Модернизация и строительство сетей в ямальской глубинке проходит в рамках программы, разрабатываемой совместно с правительством округа. «Магистральные линии, которые основываются на радиорелейных линиях связи, они уже построены. Но так как они все идут от Салехарда, а сам Салехард находится на достаточно серьезном дефиците потребления интернет-ресурсов, соответственно, им достается очень немного. Придет в Салехард хороший интернет, соответственно, хороший интернет придёт и в малые населённые пункты», - пояснил коммерческий директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Оболтин Александр.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика