Северное многоборье. Как ямальские спортсмены ведут бой за медали

Традиции людей тундры, превратились в спорт. В 1974 году прошлое собрали воедино и назвали Арктические Зимние игры. Всего 11 видов северного многоборья, в основном иннуитского. Тройной национальный прыжок расставил все по местам. Два наших парня из глубинки, поселка Самбурга, делают всю юниорскую Арктику. Владимир Пяк прыгает почти на 10 метров и Артем Вора девять с половиной. Оставив на целый метр позади спортсмена Аляски. «У меня уже две серебряных. Прыжок с колена – второе место взял. Сам не ожидал, что так прыгну», - поделился впечатлениями серебряный призер арктического многоборья по тройному национальному прыжку Вора Артем.

«Иногда когда кто-то прыгал, чуть не втыкался головой об пол. А в основном здесь все 8 метров прыгают», - говорит победитель в тройном национальном прыжке Пяк Владимир. Втыкались, как говорит Владимир, многие, особенно девочки. Но наших боевых подруг это не касалось. Анастасия Окорокова, ученица 10 класса того же Самбурга прыгнула без малого семь с половиной серебряных метров. В другом зале суматоха - судьи по настольному теннису только и успевают переворачивать таблички счета. Который день спортсмены играют всухую. Первые медали в этом виде спорта получат только к закрытию Арктических игр. А пока наши ищут слабые места противника, которых очень много. Финальный сет гласит – 3:0 в пользу России. «Все наши дети будут играть в первом финале за призовые места. Пока идем без поражений. Заняли первые места в подгруппах», - отметил тренер по настольному теннису из города Надым Феоктистова Елена.

Эстафета на снегоступах. Ребятам нужно пробежать 4 круга по 400 метров каждый. Дают старт - темп сразу задает Россия. Бежать на снегоступах нашим не совсем удобно. Вместо обуви – непривычные тряпичные маклаки. Сами снегоступы изобретение эскимосское и каждый весит по пол килограмма. «У нас этого вида нет, мы занимаемся легкой атлетикой. Мы становимся на снегоступы когда нам позволяет погода. В основном занимаемся в зале, а в зале снегоступы не оденешь, мы придумываем утяжелители на ноги», - рассказал тренер по легкой атлетике из Тарко-Сале Хангельдиев Георгий.

По словам тренеров – основательно на снегоступы мы встали только после нового года, тогда и познали все прелести традиционных видов спорта Аляски и Канады. Маклаки любезно согласился пошить мастера из Лабытнаног. И то ли делали с душой, то ли для ямальских северян нет ничего невозможного. Эстафета. Россия. Первые. «Сложно конечно было. Но сегодня вообще конкуренции не было никакой», - говорит снегоступщик из Тарко-Сале Ермоленко Кирилл.

«Ваши русские – это что-то! Девочки и мальчики просто молотки! В нашей команде мы зовем Ямал - «дикари». Вы показываете силу с какой-то первобытной схваткой. Никогда не знаешь чего от вас ждать и на что вы способны», - поделился представитель команды Юкон, Канада Бредли Эйтон.

Снегоступы для нас еще совсем молодой спорт. Америка предлагает войти Ямалу в Международную ассоциацию снегоступщиков, но чтобы это сделать, сначала нужна федерация. А ее у нас нет. Для этого нужно согласие хотя бы половины страны, что нам такой спорт нужен. А пока тренер вновь включит смекалку, а дети будут заниматься дальше с утяжелителями, что для местных просто невероятно. Невозможное – возможно и всего за несколько недель.

На сегодняшний момент ямальцы продолжают прочно удерживать вторую общекомандную позицию. В свою копилку ребята занесли уже 96 медалей, из них 35 высшей пробы, 45 - серебро и 16 бронзовых медалей. На первой строчке все та же Аляска, которая поднималась на пьедестал 122 раза. А вот борьба за третье место продолжается. На бронзовой строчке пока укрепились спортсмены из Северной Альберты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика