Северное сияние теперь предсказуемо. Чем поможет горнокнязевский магнитометр?

Северное сияние теперь предсказуемо. Чем поможет горнокнязевский магнитометр?

Следить за геомагнитными изменениями Крайнего Севера теперь сможет любой житель округа. На территории Ямала появились так называемые магнитометры. Есть они уже на острове Белый и в поселке Харасавей. Буквально на днях установили умный прибор недалеко от Салехарда - в Горнокнязевске. Проект реализует окружной технопарк «Ямал» совместно с федеральными институтами.

Так называемый магнитометр ученые установили на территории природно-этнографического комплекса «Горнокнязевск». Этот прибор может предсказывать магнитные бури. Такие данные могут быть полезны не только обычным людям, но и местным предприятиям.

В особенности это пригодится предприятиям ТЕКа. 10% отклонений при бурении месторождений как раз связано с изменение геомагнитного поля Земли. С помощью полученных данных, специалисты более точно смогут корректировать работу при освоении залежей. А работает вся эта система очень просто. На трех датчиках висит магнит с зеркалом, на которое падает солнечный свет.

«Это отражается и фотоэлементами преобразуется в электрический сигнал. Потом он цифруется компьютером, обрабатывается, и по сети GPRS передается к нам на сервер ИЗМИРАНа. Там мы уже обрабатываем более точно», - рассказывает Александр Амиантов, научный сотрудник ИЗМИРАН им. Н. В. Пушкова.

Это не единственный магнитометр на Ямале. Еще два установлены на острове Белый и в поселке Харасавэй. Обработанные с трёх точек данные будут публиковаться в виртуальной лаборатории, которую обещают доработать до конца этого года на просторах всемирной паутины. В Интернете люди смогут наблюдать за всеми геомагнитными изменениями северной части планеты и быть готовыми во всеоружии, особенно это касается метео-зависящих людей. Поможет он и школьникам, изучающим эту науку. Умный прибор, также, способен вычислить время появления Северного сияния.

«Очевидно, что поток туристов, желающих прийти и посмотреть на те Северные сияния, которые будут прогнозироваться, многократно возрастет», - отметил Александр Пайгильдин, начальник отдела Департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Прибор полностью автоматизирован, и не требует человеческого вмешательства. Разве что, при поломке. Храниться и передавать данные он будет из маленькой избушки, на территории комплекса.

«Установка геодатчика – это первый шаг, на мой взгляд, к череде взаимовыгодных, перспективных проектов, в рамках сотрудничества между природно-этнографического комплексом и инновационным парком «Ямал», - говорит Сергей Поляков, директор Муниципального автономного учреждения культуры Приуральского района Природно-этнографический комплекс в п. Горнокнязевск.

Еще одну станцию специалисты окружного технопарка оборудуют в Сеяхе. Четвертая точка магнитометра позволит быстрее и точнее прогнозировать геомагнитные изменения и появление арктического сияния. И возможно, со временем, их будет еще больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика