Сегодня на Ямале запустили новое Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение

Сегодня на Ямале запустили новое Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение

Сегодня на Ямале запустили в промышленную эксплуатацию Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение. В церемонии запуска участвовали заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин, президент Правления ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

Участники церемонии прибыли непосредственно на установку комплексной подготовки нефти и газа месторождения, где и состоялся официальный ввод в эксплуатацию (УКПНГ).

«Рад снова быть на вводе в промышленную эксплуатацию нового объекта компании. Череда этих успехов создает солидный задел для всей нефтегазовой отрасли в целом. Во-первых, потому, что это освоение новых районов страны, их обустройство, развитие громадных территорий, которое влияет и на развитие региона», - отметил Аркадий Дворкович.

Как подчеркнул Вагит Алекперов, новый объект – это очень сложнопостроенное месторождение, настоящий прорыв и уникальное для России с точки зрения обустройства и эксплуатации многопластовое месторождение.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин поблагодарил всех, кто принимал участие в этом проекте: «В трудные времена все состоялось благодаря поддержке Президента и Правительства страны – несмотря на тяжелую ситуацию, нефтегазовый комплекс окружен заботой, хоть спрос велик. У нас замечательные руководители компаний ТЭК и, значит, справимся. Главное, что компания ориентирована дальше на Арктику – не на словах, а на деле осваивает территорию на самом высоком технологическом уровне».

Напомним, что ЛУКОЙЛ приступил к обустройству месторождения в 2009 году.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика