Салехард готовится зацвести. Скоро зелень наступит на окружную столицу

В окружной столице готовятся к озеленению. Цветоводы уже заготовили саженцы, которые в скором времени украсят Салехард. Всего около 95 тысяч красивых цветов появятся на улицах города. Все эти растения уже проверены в условиях Крайнего Севера.

Снаружи снег и холод, внутри - почти плюс 28. В салехардских теплицах весна в самом разгаре. Пока все растения зеленые, но через несколько недель горожане узнают полюбившиеся им цветы – бархатцы, анютины глазки, львиный зев, цинерарии, астры.

Всю эту красоту будут высаживать на салехардских клумбах после 10 июня. Позже всех на городских столбах появится петунья ампельная. Она красивее смотрится в горшках на высоте и довольно устойчива к ветрам.

В ближайшие дни ее ростки пересадят из общей грядки в отдельные горшки как и другие цветы – в личный палисадник. Этот процесс называется пикировка рассады. Дело нелегкое: саженцев 170 тысяч на 2 научных сотрудника. Цветоводы уделяют особое внимание, где будут высажены те или иные растения. Например, на открытом пространстве возле правительства округа нужно высадить более холодоустойчивые растения - анютины глазки, которые выдерживают до минус 6-ти градусов мороза, или экспериментальную зубовидную немезию.

«Третий год мы с ней работаем и в этом году тоже будем высаживать. Хорошо себя показала в позапрошлом году - прекрасно стоит, до минус 4 выдерживает. Флоксы, мы тоже несколько лет пробуем», - говорит научный сотрудник ООО НПП «ЯМАЛЬСКАЯ АГРАРНАЯ НАУКА» Татьяна Названова.

Цветоводы сокрушаются, в этом году импортные семена значительно подорожали. Пакетик на тысячу семян – 5-7 тысяч рублей. Но на Крайнем Севере цветы и зеленые насаждения особенно важны. Мы хотим тепла, а если и не увидим красочное лето, то хоть через анютины глазки подсмотрим и порадуемся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика