Россияне смогут получить цифровые паспорта уже в 2023 году

На данный момент речь идет о жителях трех регионов страны

Россияне смогут получить цифровые паспорта уже в 2023 году

Граждане России смогут получить цифровые паспорта в 2023 году в Москве, Московской области и Татарстане, использовать такие документы можно будет на всей территории страны, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью «РИА Новости».

«Выдавать [цифровые паспорта] начнем с начала 2023 года, предварительно в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов», — рассказал зампред правительства, уточнив, что к концу будущего года власти закончат подготовку к запуску проекта.

Чернышенко также заверил, что россиян не будут принуждать к использованию цифрового паспорта вместо традиционного бумажного, однако выразил уверенность в том, что большинство жителей страны выберут электронную версию.

Ранее в МВД рассказали, что документ будет выполнен в виде пластиковой карты размером с банковскую, на нем будут размещены данные, содержащиеся в бумажном варианте. При утере паспорт можно будет быстро заблокировать.

Предполагается, что новое удостоверение, как и дополняющее его мобильное приложение, «станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика