Развить ловкость и выносливость. Как отдыхают дети в палаточном лагере «Ноябрьская кругосветка»

Развить ловкость и выносливость. Как отдыхают дети в палаточном лагере «Ноябрьская кругосветка»

Трагедия в Карелии, где во время водной экскурсии погибли подростки, стала поводом для внеплановых проверок детских лагерей по всему Ямалу. Особое внимание сменам, где организовывают сплавы, походы и экспедиции. Так в Ноябрьске на данный момент работает палаточный лагерь – «Кругосветка», расположенный на озере Ермолаевском.

«Ноябрьская кругосветка» - это 4 дня и 3 ночи в палатках. Поход для детей хоть и на озере Ермолаевском, но купаться здесь строго запрещено.

«Для детей был проведен инструктаж, что в воде купаться нельзя, потому что детская жизнь важнее чем соблазны. Можно искупаться дома, после лагеря», - говорит инструктор по туризму похода "Ноябрьская кругосветка" Иван Остапович.

Впереди у "Кругосветки" еще 3 смены. Чтобы они прошли без происшествий, «ревизорро» ежедневно приезжают в лагерь. Но на распорядок детского отдыха это никак не влияет.

На одной смене до 30 детей. Возраст от 10 до 17 лет. Упор делается на развитие спортивных и туристических навыков. Подростки осваивают скалолазание, ориентирование на местности и новые виды спорта.

Ещё в ноябрьской кругосветке можно попробовать себя во фрироупе - это преодоление полосы препятствий по свободной веревке. Самостраховка здесь не предусмотрена, но за спортсменом всегда приглядывает инструктор. Подобных этапов, абсолютно разной сложности около 9 . Все они развивают ловкость и выносливость.

Условия у «Кругосветки» хоть и полевые, но, по словам организаторов смены, без специального обмундирования и инструктора на дистанцию детей не пустят. Необходимое оборудование предоставляет детско-юношеский центр "Вертикаль". За экстримом большая часть детей на «Ермолаевское» приезжают не в первый год. Оказывается, городских не смущают даже назойливые комары и оводы.

«Случайных людей на кругосветке не бывает. На самом деле - это те дети, которые наоборот рвутся к активному отдыху, туризму, походам, палаткам и т.д. В дальнейшем если даже человек будет находиться где-то в офисе, - будет тяга к лесу и каждый его отпуск будет проходить где-нибудь в горах», - рассказывает руководитель похода «Ноябрьская кругосветка» Никита Захаров.

Каждая смена «Кругосветка» тематическая. Сейчас, например, она посвящена дню памяти и скорби. О великой войне, вооружившись реальными экспонатами, рассказывают поисковики. Организаторы в своей смене уверены и надеятся, что все пройдет по плану и палатки собирать придется только 3 июля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика