Противотуберкулёзный отряд. Как выявляют опасное заболевание в отдалённых посёлках Ямала

Медицинский персонал передвижного отряда противотуберкулезного диспансера продолжает свою работу в ямальских поселках. За год они проводят флюорографическое обследование восьми тысячам человек. Сейчас мобильные группы работают в Надымском и Приуральском районах.

Селянам крупно повезло. Проводит флюорографию самый опытный медик передвижного отряда. В этом году ему присвоили звание ветерана труда. Александр Енов вот уже 26 лет разъезжает по отдаленным ямальским поселкам. В Горнокнязевске медицинская группа задержится на 3 дня.

«Мы думаем посмотреть 50 человек, плюс - собрать мокроту с нетранспортабельных. Сегодня, буквально, приехали из Харсаима - обследовали там 120 человек, плюс - 32 мокроты. Также, посмотрели коренное и кочующее население», - рассказал Александр Енов, рентген-лаборант мобильной медицинской бригады противотуберкулёзного диспансера.

Это отличная возможность пройти флюорографическое обследование не выезжая в город или райцентр. На местном ФАПе даже не было объявления. Но селяне и кочевники ближайшей тундры знают о приезде медиков.

Анна Тайшина считает: «Экономия есть - не надо тратить свой бензин, и стоять в очереди в Салехарде. Здесь народу меньше, все можно пройти быстро».

«А мы знаем, что они к нам приедут - ждали их в ноябре месяце, а так как им не дают транспорт, на этом основании они попозднее и приехали. Передвижные - они везде нужны», - поделилась мнением Марфа Куйбина.

Действительно у мобильного отряда нет своего транспорта. Приходится ждать, когда его выделит муниципалитет, или захватят с собой медики санитарной авиации.

Всего в округе работает 2 бригады противотуберкулезного диспансера. На каждую приходится по 15 командировок в год. И в каждую поездку они берут с собой по полтонны оборудования.

Раньше командировок было больше, постепенно их количество сократили. Хотя работы у медиков меньше не стало. Тундровики в город выезжают нечасто, а у сел зачастую нет необходимого оборудования. Остановить палочку Коха, можно лишь вовремя ее заметив. Предупреждение заболевания – это и есть главная задача мобильных отрядов противотуберкулезного диспансера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика