12 января Прокуратуре России исполняется 297 лет

Завтра российской прокуратуре исполняется 297 лет. 12 января 1722 года по указу Петра I, был учрежден пост генерал-прокурора и создан орган, который должен контролировать исполнение закона и соблюдение прав граждан. И эти правила сохранились по сей день. Только за прошлый год ямальские специалисты вернули людям 700 миллионов рублей, которые им задолжали работодатели. Выявлено более 26 тысяч различных нарушений федерального законодательства, более пяти тысяч человек понесли ответственность. Ну, и конечно же, особое внимание было уделено экологической безопасности и борьбе с коррупцией.

«После вмешательства прокуратуры округа, досрочно прекращены полномочия трех глав сельских поселений. Более чем в два раза выросло число лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные преступления. Осуществляется контроль за реальным исполнением административных наказаний в виде штрафа. В результате 85% из них до конца года были оплачены», - говорит Александр Герасименко, прокурор ЯНАО.

В преддверии праздника специалистам вручали медали, нагрудные знаки и внеочередные классные чины. Поздравили людей в синих пиджаках и высокие гости.

«Прокуратура автономного округа действительно является одной из ключевых институтов правоохранительной системы нашего региона и вы своей работой не раз доказывали, что стоите на защите прав, интересов, закона и справедливости в нашем регионе», - сообщил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО/

«Хотелось бы отметить, что качественное законотворчество, анализ, мониторинг, правоприменение невозможен без прокуратуры, и яркое свидетельство тому - взаимодействие прокуратуры и органов законодательной власти, оно было и есть в нашей практике сегодняшней деятельности», - рассказала Елена Зленко, представитель ЯНАО в СФ РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика