Прогулка на яхте по Северному Ледовитому океану. Пассажиры «Альтер Эго» изучают арктические земли

Арктические вести. В Мурманск вернулись участники экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики». Больше месяца 12 российских ученых изучали флору и фауну Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. На 18 метровой яхте «Альтер Эго» они прошли больше 5 тысяч километров.

Эти кадры сделаны участниками экспедиции на островах Земли Франца-Иосифа. Ради изучения первозданной природы Арктики, российские ученые прошли через шторма и торосы Северного Ледовитого океана, проведя в полярных широтах 35 дней. Данные, полученные в походе, без преувеличения, бесценны для науки. Открыты ранее неизвестные бухты архипелага, найдены места сразу нескольких новых лежбищ моржей и колоний белой чайки.

Выбор небольшого судна для арктического похода оказался хоть и рискованным, но верным. Именно небольшое водоизмещение яхты позволило вплотную подходить к этим островам.

Начальник экспедиции Александр Чичяев: «земли Франца-Иосифа - это место, где еще можно увидеть кусочки природы, которые не затронуты цивилизацией».

За время арктического похода российские ученые взяли сотни проб воды и суши, а также отслеживали пути миграции гренландских китов и белых медведей.

Научный руководитель экспедиции, заместитель директора по научной работе Национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило: «основная цель нашей экспедиции - это восполнить пробелы и актуализировать сведения из труднодоступных районов о биологическом, ландшафтном разнообразии, именно в тех районах, в которых в ближайшем будущем ожидается развитие промышленной деятельности на шельфе».

Взятые во время экспедиции пробы направят сразу в несколько ведущих университетов страны. Их будут изучать в зоологическом и ботанических институтах РАН, а также в Петрозаводском и Пермском университетах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика