Проголодаешься – картофель посадить догадаешься. Ямальцы вышли в поле

Ямальские сельхозпроизводители в ожидании первого картофельного урожая. Ради этого пришлось изрядно потрудиться заготавливая почву для семян. Только в Горках и Ямгорте высадили более 30 тонн картофеля. В некоторых муниципалитетах даже попробовали вырастить новый сорт.

Вот уже который раз Денис Поспелов приезжает на Север, условия для него привычные – посадка картошки. Занятие это по его основному профилю. Студент сельхозакадемии приезжает в Мужи для прохождения практики 3 год подряд. В этом сезоне Денис приехал один, но в большом коллективе предприятия не заскучаешь. «В этом году у меня в планах только посевная, а в остальное время я буду работать на молочном модуле. Работа идет слаженно-быстро, все получается», - делится он.

На горковских полях трудится по четыре-пять человек, но мужевские аграрии берут не числом, а умением. Вся технология посадки уже отработана до мелочей и полностью автоматизирована. Сельхоздесант из Мужей работал на горковских полях два дня. Но перед высадкой готовили почву – в начале июня ее взрыхлили и разборонили. Небольшая задержка случилась из-за ожидания семенного материала, который в этом году решили закупить. Даже самый урожайный картофель со временем вырождается, так что новые сорта - как свежая кровь для северных полей. «Нынче используем семена сорта «Гала» – это белый картофель, также садим прошлогоднюю «Белую розу» и немного «Ред скарлет». В Горках и в Ямгорте будет высажено по три сорта», - говорит Алексей Сидоров, начальник отдела растениеводства «Мужевского» сельхозпредприятия».

Со своей работой сельхозпроизводители справились быстро – около 35 тонн картофеля высажено на поля в Горках и Ямгорте почти за неделю. Срок созревания новых сортов – 75 дней. Так что, богатый урожай здесь ожидают в начале сентября.

А вот каким будет сбор корнеплодов в ямальской столице – зависит исключительно от погоды. Здесь раз на раз не приходится. В прошлом году дождливое лето принесло богатые всходы, а в позапрошлом - урожай годился разве что на использование в качестве посевного материала. Небесная канцелярия сместила и сроки посадок 2016. «В прошлом году мы 4 июня картофель высадили. А в этом году из-за погоды сроки сместились. Сырая земля была, снег растаял, тяжелая почва, нельзя было пахать», - рассказывает Татьяна Названова, старший научный сотрудник Тюменского научно-исследовательского института ветеринарии и арахнологии.

На поле в три с половиной гектара “Ямальская аграрная наука” в этом году высадит 7 тонн картофеля. Татьяна Названова сетует, что техника предприятия давно устарела и аграрии трудятся практически вручную. Но салехардское поле ежегодно зесевается и дает урожаи, а это еще раз доказывает, что растениеводство на Крайнем Севере существовать может. Но на одном энтузиазме земледельцам развиваться сложно, отрасли как воздух необходимы финансовые вложения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика