Прибывший на Ямал начальник Сибирского центра МЧС рассказал о новом методе мониторинга в деревнях

На Ямал прибыл начальник Сибирского регионального центра МЧС. Сегодня он встречался с губернатором округа. Одна из главных тем беседы – грядущие преобразования в структуре ведомства. Напомним, в марте ямальское управление перейдет в подчинение Сибирского центра.

Дмитрий Кобылкин пообещал поддержать все предложения МЧС, направленные на укрепление безопасности региона в случае природных и техногенных катастроф.

Гость рассказал о новом методе мониторинга, который уже применяется в сибирских деревнях – институте сельских старост. Активные селяне участвуют в наблюдении за зонами риска и передают информацию в Единые диспетчерские службы.

При этом собственный экстремальный опыт Ямала соседним территориям тоже интересен. Руководитель спасательного ведомства особенно отметил специфику использования авиации, обеспечения безопасности на газовых месторождениях и в оленеводческой отрасли.

«Речь идет о создании специальных современных коммуникаций связи, которые позволяют и обеспечивают быструю передачу информации с тех стойбищ оленеводов, которые передвигаются, не стоят на месте, их постоянное отслеживание и помощь им – это интересный вопрос», - отметил Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика