Посол Ирана в РФ на Ямале: к чему пришли?

Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана Мехди Санаи в России побывал на объектах Новопортовского месторождения. Цель - увидеть работу предприятия «Газпром нефть», убедиться в надежности и современности технологий нефтяного гиганта, прежде чем российская компания начнет разработку месторождений в этой ближневосточной республике.

Краткий экскурс в Арктику южных гостей начинается прямо с капитанской рубки ледокола. А затем и на самую верхушку отгрузочного терминала «Ворота Арктики». Посольская делегация очень подробно расспрашивает о схеме транспортировки нефти - для Ирана, который входит в десятку стран по объемам добычи нефти, такие технологии в новинку.

Само месторождение в сотне километров от берега. До терминала нефть течет по трубе, а уже здесь разливается в танкеры. Не застрять во льду – а он тут сейчас больше метра толщиной – «нефтевозам» как раз и помогает ледокол «Балтика». Месторождение уже вышло на промышленный уровень добычи, а еженедельно 80 тысяч тонн «черного золота» отправляется потребителю.

Только-только в Обской Губе закончилась очередная отгрузка. Танкер «Ice Eagle» вместил в себя 18 тысяч тонн нефти. Со дня на день здесь ждут атомный ледокол, который сопроводит танкер до мурманского порта.

Год назад «Газпром нефть» подписала с Национальной нефтяной компанией Ирана меморандум, в рамках которого российская компания планирует разрабатывать два месторождения в провинции Илам этого ближневосточного государства. Здесь посол Ирана для того, чтобы убедиться в надежности и современности методов добычи нефтяного гиганта.

«У меня за спиной арктический терминал - тоже достаточно уникальное сооружение, рассчитанное на низкие температуры, пресноводный лед, который гораздо прочнее льда из соленой воды. Я думаю, господин Санаи увидел, что «Газпромнефть» способна реализовывать сложные проекты. В принципе, тоже пустыня, только снежная», - сказал Сергей Девятьяров, первый заместитель генеральный директор ООО «Газпром нефть - Ямал»

Господин Санаи признается – искренне впечатлен - в таких суровых условиях всего за 4 года создать все «с нуля».

«Они делают исследования, и я очень надеюсь, что компания будет работать в Иране», - говорит Мехди Санаи, чрезвычайный посол исламской республики Иран в РФ.

Во время посольского визита родилось и еще несколько идей о сотрудничестве – уже между Ираном и Ямалом. Например, в сфере продовольственного обмена. С Края Земли на Ближний Восток в будущем, возможно, начнутся поставки оленины-халяль. Иран же готов привозить для северян свою продукцию – овощи и фрукты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика