Помощь, которая не придет, или правила цинизма: о том, как хамство автовладельцев не дает медикам спасать жизни

Трагедия в Петропавловске-Камчатском вызвала широкий общественный резонанс. Карета скорой помощи не успела к пациенту – проезд медикам намеренно перекрыли хозяева легковушки. Результатом задержки стала смерть молодого человека. К сожалению, и на Ямале водительское хамство - дело вполне обычное.

Кто бы мог подумать, что в век информационных технологий, в пылком стремлении спасти чью то жизнь можно столкнуться с эгоизмом и непониманием. Не сказать, чтобы подобные ситуации возникали часто, но они имеют место быть в работе сотрудников надымской станции скорой помощи.

Включенные маячки и сирена вызывают понимание у водителей на дорогах. Они, как правило, уступают проезжую часть. Куда хуже обстоят дела во дворах. Тут, похоже, действуют иные законы человеколюбия. Здесь, дорогу уступят, однако задерживаться на ней не позволят. Некоторые граждане требуют немедленно убрать санитарный транспорт, если он не позволяет им проехать.

Лень объезжать или подождать заставляет людей нередко идти на отчаянно непродуманные меры. Ругательства и попытки членовредительства – используются, как самый подходящий инструмент в достижении своих целей.

«Жесткие конфликты возникают, что иногда нам приходится вызывать сотрудников полиции», - говорит Олег Изергин, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Надымская станция скорой медицинской помощи».

В день одна бригада скорой помощи выполняет около двадцати выездов. Крайне сложно помогать людям и спасать человеческие жизни, когда тебе при этом мешают, говорят специалисты.

«Есть закон об охране здоровья граждан. Так дайте нам этот закон выполнять. Нам не нужно мешать и чинить препятствия. И постоянно врачи скорой помощи находятся под угрозой», - заявил Сергей Панов, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯНАО.

Медики рассчитывают на понимание жителей. Ведь в их работе каждая секунда на счету. А препятствия в работе врачей могут поставить под угрозу жизнь людей, которым необходима неотложная помощь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика