Работники Яро-Яхинского месторождения объявили голодовку

Работники Яро-Яхинского месторождения объявили голодовку. Отказаться от еды их вынудили задержки заработной платы. Со слов голодающих, их работодатель - компания «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж», которая является подрядчиком по обустройству месторождения, не платит деньги уже с сентября прошлого года. Без средств к существованию оказались около 50 вахтовиков, но пойти на крайние меры пока решилась только половина из них. С 4 июля бастующие отказались выходить на работу, потребовав в течение трех дней вернуть им долг. Это не помогло, поэтому со вчерашнего дня объявлена голодовка, которая продлится до полной выплаты заработной платы. Всего акционерное общество задолжало своим работникам около 2 миллионов рублей.

Монтажник ГКЛ ЗАО «ТРЕСТ СЗССМ» Вячеслав Тимофеев рассказал по телефону: «начали по 5 тысяч выплачивать, ну смешно же. Кому-то пришли 5 тысяч, кому-то нисколько. Говорят, что начали оплачивать, но есть те, кому должны и 100 и 200 тысяч, ну это же смешно - 5 тысяч. Они нам обещают оплату по приезду на вахту - так длится всё время. Какие-то 40 процентов кинут, а долг копится и растет. Всё обещают. Мы верили, но есть же предел».

Мы смогли связаться с руководством компании – холдингом «Проминдустрия», который находится в Санкт-Петербурге. Ситуация на контроле, более того, как сообщил пресс-секретарь акционерного общества, за последние три месяца на зарплаты сотрудникам было выделено около 2 миллионов рублей. Оставшуюся задолженность обещают погасить в ближайшие дни.

«Ситуация сложилась с задержками зарплаты в основном по той причине, что заказчик не выдерживает сроки по перечислению денежных средств, в соответствии со своим договорными обязательствами. В частности, деньги, которые должны были быть перечислены в январе, поступили на счет предприятия только 7 июля», - сказал по телефону пресс-секретарь ХГ «ПРОМИНДУСТРИЯ» Алексей Лебедев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика