«По блату» быстрее. Социальное неравенство на переправе «Салехард - Лабытнанги»

Жители двух прибрежных городов – Салехарда и Лабытнанги - ежедневно простаивают в долгих очередях на паром. И не все из них отличаются терпением. По мнению законопослушных водителей, слишком многие обходят очередь и попадают на паром просто «по блату».

В конце каждого рабочего дня в Салехарде, жители города Семи Лиственниц спешат поскорее вернуться домой, и каждый день сталкиваются с пробками на переправе. Выстроившись в огромную очередь, десятки машин могут простаивать здесь часами. И водителей больше раздражает не потерянное время, а те люди, которые проезжают на машинах без очереди.

Сейчас, в сезон отпусков, людей на Севере меньше, и проблема очередей на переправе несколько смягчилась. Тем не менее, совсем недавно в одной из местных соцсетей человек высказал по этому поводу все, что у него накипело: «Надоели эти списочники. Все едут и едут без очереди. Откуда взялся этот список в 10 листов? Или те, кто в списке люди? А в очереди нет что ли? Мы ведь также платим за машину по установленному тарифу, но почему эти люди со списка едут без очереди, а мы стоим?».

Сотрудники компании «Реском-Ямал» заверили нас, что эти «блатные» списки – чистой воды вымысел. Право на внеочередной проезд имеют только экстренные службы и транспорт, упомянутый Федеральным законом. Например, автомобили почтовой связи. А пока нам интересно, к какой из экстренных служб принадлежат вот эти машины. Объехав очередь, они проезжают на паром через второй шлагбаум.

С этим вопросом мы обратились к охраннику:

- Здравствуйте. Скажите, а какие вы машины пропускаете?

- Те, которые в порядке очереди.

- Так, а есть люди, которые ее миновали. Как-нибудь прокомментируйте? Нет комментария!

Ответа мы так и не услышали. Молодой охранник не хочет потерять работу, и со всеми вопросами посоветовал нам обращаться к его начальству. Кстати, каждый человек у которого есть жалобы на работу переправы, может отправить их по адресу электронной почты: paromlbt-sld@mail.ru. Нам обещали, что разберутся и ответят всем без исключения.

«Если у меня будут фотографии, подтверждающие беспрепятственный проезд автомобилей, будет проведено расследование: на основании чего этот автомобиль проехал, кто допустил несанкционированный пропуск этого автомобиля, и естественно, будут приняты меры», - прокомментировал корреспонденту «Вести Ямал» Сергей Дегтянников, заместитель руководителя по эксплуатации ОП «Реском-Ямал».

Но эта ситуация повторяется из года в год. Сотрудник компании «Реском-Ямал сообщил, что в конце каждой навигации по жалобам людей проверку проводит прокуратура, но никакого криминала и других нарушений в их работе не находит. Так что как ездили без очереди, так и продолжают ездить.

«Даже был случай - подрезали нас. Мы стояли в очереди, машина подрезала и проехала вперед. Ругаемся друг с другом. Ну, а что делать? Не будешь же вставать драться идти или ругаться, выяснять отношения», - рассказывает автолюбитель Дмитрий.

Северяне отзывчивы. Очень часто сами водители проявляют сочувствие и пропускают без очереди знакомых и незнакомых людей. «У людей разные бывают проблемы. У меня такое было, что действительно нужно было очень срочно к жене, жена в больнице была. Меня пропустили без проблем», - говорит автолюбитель Вадим.

Одно дело - пропустить вне очереди человека, у которого действительно экстренный случай. И совсем другое - тратить впустую впустую собственное время на людей на все более наглеющих «хозяев жизни», которым, как известно, можно все и никакие законы не помеха. Судя по опыту прошлых лет, проблема не решится и в этом году. Она останется актуальной до тех пор, пока между городами не построят долгожданный мост.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика