Пенсионер из Овгорта изготовит нарты и шесты для пострадавших оленеводов Ямальского района

Жители округа продолжают помогать тундровикам Ямальского района. Пенсионер из Овгорта, потомственный оленевод, готовит для них надежные нарты и шесты для чумов.

Спрос на хорошие нарты у оленеводов будет всегда, уверен мастер. Всем они хороши – служат долго, легкие, вместительные, а если сломаются – починить можно обычным топором, который есть у любого хозяина. При этом у каждой нарты, оказывается, есть свое название и предназначение.

«Летом, когда каслают на Урале, 4 вандея, грузовые нарты и одна женская нарта на семью. Потом мужские нарты легкие и если есть дети, то еще, чтоб они ехали отдельно», - рассказывает Емельян Куртямов, мастер.

И все же, какой бы цели ни служили нарты, главное условие – надежность – это одинаково важно для всех видов северных саней.

Изготовленная нарты отправятся в Ямальскую тундру, говорит мастер. Туда же последует и комплект чума – шесты, половые доски, стол и стулья. Для них Емельян Куртямов использует самые качественные заготовки, которые были у него еще с зимы.

Важно, чтобы дерево было без сучков и с ровным стволом, делится он. Тогда остается сострогать лишнее, и такой комплект верой и правдой прослужит многие годы.

В любой работе главное - научиться видеть за вещами живых людей, делится мудростью Емельян Куртямов. Народный умелец признается, когда он трудится над своими поделками, то всегда представляет, как они в дальнейшем могут помочь человеку в быту. Именно такой мысленный «месседж» он отправил попавшим в беду ямальским кочевникам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика