Памятник советскому автопрому. Ко Дню автомобилиста установили автобус КАВЗ 651-А

Привет из советского прошлого. Ко Дню автомобилиста в парке салехардского автотранспортного предприятия установили еще один, четвертый памятник автопрому СССР - автобус КАВЗ 651-А. Этот раритет традиционного бело-голубого цвета несколько месяцев собирали из запчастей, найденных по всему округу и даже в Тюменской области. Такие «коробочки» как прозвали их в народе, выпускали в 50-70-х годах прошлого века. Рассчитан он на 25 мест и весит около 4 тонн.

«Поскольку эта модель автобуса, была широко распространена по всему Советскому союзу, я думаю, многие салехардцы, когда увидят его, то узнают. Особенно старшее поколение. Поэтому и была выбрана модель, которая наиболее узнаваема у населения», - рассказывает Алексей Пекарь, директор МАТП МО г. Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика