Откуда на Ямале «жуки-усачи», и приносит ли пользу борьба с насекомыми?

Многим северянам лето 2016 запомнится не только тропической жарой, но и нашествием самых разных насекомых – от обычного северного гнуса до небывалых жуков – усачей. Местные жители давно привыкли к тучам кровососущих, но бывают годы, когда комаров и мошек родится слишком много.

Что может быть лучше после знойного дня, чем прогулка в тенистом парке? Пожалуй, ничего. Здесь тень, прохлада и знаменитые ямальские комары. Гулять под сенью древ без репеллента – занятие не для слабонервных.

Для местных жителей комары и прочий гнус – дело привычное. Ни одно лето на Ямале без них не обходится. Впрочем, в тридцатиградусную жару ленятся даже кровососы. На ужин они вылетают поближе к вечеру.

«Я бы не сказал, что была большая активность комаров потому, что комары и мошки страдают от жары так же, как и люди. Все животные привыкли к усредненным температурам», - рассказал директор филиала «Экологический научно-исследовательский стационар» Виктор Штро.

В нескольких городах Ямала жаркая погода вызвала нашествие жуков-усачей. В простонародье их называют стригунами. Для людей они безвредны, длиной бывают до 5 сантиметров, а из-за огромных усов выглядят удальцами. При благоприятных условиях эти насекомые способны размножаться несколько раз за лето.

«Лето нынче очень теплое, хорошее - влаги достаточно. Я считаю, что по этим причинам у нас большая миграция этого жука-короеда», - сказал начальник территориального отдела Ноябрьского центра ветеринарии в г. Муравленко Сергей Деркач.

К счастью, брачный сезон у жуков недолог, и их активность пошла на убыль. Новое поколение усачей выйдет к людям только следующим летом.

Вдали от города, в вахтовых поселках жуков нет. Здесь другая напасть – массовое нашествие гнуса. Комаров и мошек столько, что между зданиями люди передвигаются перебежками. Обычные репелленты не справляются и поэтому уже шесть лет подряд в Ямбург и в Новозаполярный приглашают бригаду дезинсекторов из Тюмени. Автомобиль на небольшой скорости со специальным распылителем в кузове орошает траву. Инсектициды безопасны для людей и животных. К сожалению, их эффективность напрямую зависит от погоды.

«В этом году погода была ветреная. Они больше боятся дождя потому, что происходит смывание препарата. Дождь – это самая главная проблема, но в этом году все получилось нормально. Срок действия препарата где-то 2-4 недели», - пояснил заместитель начальника производственно-технического отдела ЯНГКМ ООО «Газпром Добыча Ямбург» Владислав Тимофеев.

Кто-то шутя назвал комара самым главным защитником Ямала от людского нашествия. Доля правды в этой шутке несомненно есть. А тем, кто приехал сюда всерьез и надолго, уже через год комары и мошки почти не досаждают. Северяне относятся к ним как к неизбежному злу – такому же, как долгие зимы и знаменитое бездорожье.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика