Оскал древности. Путешественники обнаружили на Полярном Урале огромный «артефакт с зубами»

Еще одна загадочная древность. Екатеринбургские путешественники из клуба «Дикий Север» в районе реки Пай-Соим на Полярном Урале набрели на огромный «артефакт с зубами». По их мнению, это фрагмент передней части окаменелого черепа доисторического хищника. Его размеры - полтора метра в длину и около метра в ширину.

«Почему мы думаем, что это динозавр? Он похож. На фотографиях видно. Зубы прослеживаются. Мы не утверждаем, что это динозавр. Вот есть фотографии, которые мы привезли. И уже ученые должны сделать вывод динозавр или нет», - говорит Евгений Свитов, руководитель клуба «Дикий Север».

Члены экспедиции высказали догадку, что это, возможно, останки мегалодона – гигантской акулы, вымершей очень давно, но уже после динозавров. «Челюсть» обнаружена примерно в 40 километрах от места, где в 2014 году нашли нечто похожее на череп древнего ящера. Материал находки уже изучают в Институте экологии и растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. Ученые говорят, что в нем, судя по всему, присутствует органика. Но утверждать, что это часть древнего животного они пока не берутся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика