Оленеводство, многодетные семьи и промышленность в Арктике. Законодатели Ямала сегодня обсудили ряд проектов

Более 50 предложений от жителей округа поступило в адрес закона «Об оленеводстве». Сегодня на комитете по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов во втором и окончательном чтении депутаты приняли уже дополненный законопроект. В нём появятся новые понятия, такие как «частное оленеводческое хозяйство» и «оленёмкость».

Сегодня же на комитете по социальной политике и ЖКХ рассмотрели проект «О регулировании отдельных земельных отношений на Ямале». Документ касается многодетных семей, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия и получить землю под индивидуальное строительство в Тюменской области. Депутатами Законодательного Собрания региона уже проведена работа с коллегами из областной думы по этому вопросу. Очередь из ямальских семей на участки будет отдельной и не будет объединятся с тюменскими семьями. На сегодняшний день речь идет о готовности четырех сот земельных наделов для северян.

«У многодетной семьи есть сегодня набор инструментов, либо получить земельный участок в автономном округе, либо социальную выплату, либо третий путь – земельный участок на юге Тюменской области», - говорит председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.

Вопросы развития Арктической зоны поднимали на комитете по промышленности, природопользованию и экологии. По мнению депутатов необходимо предусмотреть особенности реализации промышленной политики в северных условиях, обеспечить баланс между развитием промышленности, сохранением экологического равновесия и укладом жизни коренных народов.

«Это создание условий, в первую очередь для ведения традиционного образа жизни коренными малочисленными народами, развитие традиционных отраслей - оленеводства, рыбного хозяйства и перерабатывающих производств в сельском хозяйстве. Я полагаю, что наши коллеги с других регионов, подключатся к обсуждению», - рассказывает заместитель председателя Комитета ЗС ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Алексей Шилкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика