Ожидаемо бодро и многообещающее! Выборы на Ямале - в самом разгаре

Ямал вместе со страной выбирает законодательную власть. Сегодня в восемь утра 224 избирательных участков открылись в городах и поселках округа. Наша съемочная группа день ответственного выбора начала на участке номер 1004. Первыми голосуют работники правоохранительных органов, сотрудники МЧС и привыкшие уже за свою долгую жизнь к ответственному отношению - люди старшего поколения. «Самое главное, что те люди, которые мы выбираем и партии, которых мы поддержим – служили народу великой державы», - напутствует избиратель, почетный гражданин Ямала Розалия Ильина.

В первые же минуты уже десятки проголосовавших. На участке вместе с комиссией присутствуют наблюдатели. Это представители различных партий и кандидатов, журналисты. Безопасность обеспечена сотрудниками полиции. Начало работы участковых комиссий в единый день голосования строго регламентирована. «Участок наш открылся вовремя – в 8 часов, прозвучал гимн, и все избиратели, которые с утра пришли – смогли получить избирательные бюллетени и проголосовать. До начала времени голосования, согласно закону, мы выполнили все действия, которые предшествуют этому времени», - сказала председатель участковой Избирательной комиссии №1004 Наталья Башева.

В Салехарде весь день на различных участках и в окружном избиркоме будет работать наблюдатель из Москвы – это Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Александр Иванов. О своих главных наблюдениях за первые минуты дня голосования он поделился с нашей съемочной группой. «Что мы здесь видим – идеально оформленный избирательный участок. Начало и организация процесса заслуживают внимание, их можно назвать эталонным, и показать всем, как учебный фильм - и для Ямало-Ненецкого автономного округа, и для страны», - отметил он.

Начало выборного дня состоялось ожидаемо бодро и многообещающее. И, как отмечают эксперты, самая большая активность избирателей ожидается после полудня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика