Общественники: выборы прошли на Ямале спокойно

«Избирательный участок вот-вот закроется. Все, кто хотел, уже проголосовали, за редким исключением. Члены избиркома готовятся к одному из самых сложных этапов избирательной кампании – подсчету голосов», - рассказывает о закрытии избирательного участка с места событий корреспондент ГТРК «Ямал» Мария Семенова.

Сначала избиркомовцы сдают и подсчитывают неиспользованные бюллетени, потом работают со списками избирателей, затем вскрывают переносные ящики. И только после всего этого наступает кульминация вечера: бюллетени с голосами из стационарных ящиков выкладывают на стол.

За подсчетом голосов следят наблюдатели. Они дежурили на участке весь день. По общему мнению, выборы прошли без происшествий. «На участке никаких нарушений не выявлено. Все спокойно проходит», - говорит наблюдатель от партии «Справедливая Россия» Татьяна Ливитина.

«Все стабильно, хорошо, спокойно. Избиратели приходят и голосуют», - сказал наблюдатель от партии «Единая Россия» Андрей Головичер.

На избирательных участках в этот день находились и общественники. Они также отметили, что выборная кампания прошла в округе спокойно. «Подсчет голосов проходил нормально, в штатном режиме. Наблюдатели имели доступ к подсчету голосов, в целом избирательная комиссия справилась нормально», - считает исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

Правда, не обошлось без пресловутого «но». Впрочем, нарушения, по мнению общественников, были не серьезные и носили скорее курьезный характер. «Например, на одном из участков я столкнулся с сотрудниками правоохранительных органов. Лейтенант не зная закон Российской Федерации, попытался меня удалить и спросить, почему я фотографирую общий план участка. По закону я имею право. К этому подключилась одна из участковых комиссий. После нашей беседы и объяснения законов РФ инцидент был исчерпан», - рассказал исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

Выводы о том, как в целом прошла избирательная кампания на Ямале, еще будут сделаны. Но одно можно сказать ясно уже сейчас: явка была высокой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика