Ученые съехались в «Обдорию», чтобы обсудить изменение климата и развитие арктических регионов

Несколько месяцев кропотливой работы понадобилась ямальским ученым, чтобы отобрать более 500 различных проб. В этом году на Ямале открыли сеть комплексного экологического мониторинга на территории исконных мест проживания коренных малочисленных народов севера. А это – 10 полигонов по всему полуострову. Такие масштабные исследования планируют повторять каждые 2 года.

«Когда мы говорим мониторинг, мы понимаем, что это оценка динамики ситуации, то есть еще у нас небольшой промежуток времени, чтобы окончательный вердикт выносить, что называется, для того, чтобы делать заключения и прогноз строить», - рассказала Елена Агбалян, заведующая сектором эколого-биологических исследований Научного центра изучения Арктики.

Сотни предприятий и десятки загрязняющих экологию веществ тоже под контролем ученых. Несколько лет в округе ведутся масштабные исследования. На тщательное изучение одного района уходит почти год. Но зато по итогам становится понятно, что, например, из 200-от предприятий Ямальского района реальное воздействие на экологию оказывают всего 10-15.

«Данная база носит огромный характер, но однозначно нужно сказать: нельзя надзирать и госорганам и округу за всеми предприятиями в целом, это утопия, нужно выявлять основные источники загрязнения и именно на них направлять и финансовые и контрольно-надзорные усилия», - рассказал Михаил Винокуров, кандидат химических наук, доцент УКЦ «Экологическая безопасность».

Приехали на конференцию и специалисты компании «Фугро», развеявшие миф о том, что в Оби двойное дно и построить мост невозможно. Их изыскательские работы длились 4 месяца. Окончательный вердикт – обские грунты отлично подходят для масштабного строительства.

«Можно сказать о том, что они очень прочные, у них очень большая несущая способность, там нет никаких ослабленных участков, то есть до глубины 60 метров ниже уровня дна эти грунты очень прочные», - рассказал Иван Соколов, инженер компании «Fugro ».

Уникальность Ямала с каждым годом привлекает внимание ученых. Сотни исследований здесь проводят не только специалисты из России, но и из других стран. А на таких конференциях люди науки получают уникальную возможность поделиться своими выводами и предложениями с представителями власти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика