О том, как ямальские ребята собирают истории своих предков - героев Великой Отечественной войны

«Вспомнить всех поименно». Детский фестиваль под одноименным названием прошел в главном музее Ямала. Напомним, с 2012 года в округе проводится конкурс исследовательских работ. Ребята от 6 до 17 лет собирают истории своих предков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной или трудившихся в тылу.

Первоначально в нем участвовали только школьники Салехарда, но с 2015 г. подключились и другие муниципалитеты. За все это время в списках конкурса побывало более 130 участников. Каждый из них изучил и рассказал всем биографии своих прямых предков.

«Есть очень интересные истории о том, как прабабушка работала в тылу. Заготавливала рыбу в условиях тяжелых. Еще, не могу не сказать, тоже такая необычная работа, о прабабушке, ну мы знаем, всякое было на войне. Она была в концлагере», - Ирина Ромейко, методист научно-просветительского отдела МВК им. Шемановского.

Многим ребятам на эти поиски потребовалось несколько лет. Им приходилось работать в госархивах и краеведческих музеях, собирать данные в интернете и расспрашивать своих родственников. Школьники смогли узнать много нового и о самой войне, и о людях, которые в ней победили.

«Один мой дед воевал за Ладожское озеро, другой воевал в Демьянском котле. Это очень важные события в Великой Отечественной войны и я узнал для себя много нового», - Леонид Шайхутдинов, победитель конкурса «Семейный альбом» 2014 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика