О том, как в Новом Порту пекут хлеб, и какой на него спрос

Маленькое северное село Новый Порт находится вдали от цивилизации, все необходимые продукты сюда доставляют по воздуху. Ну а свежий хлеб пекут, конечно же на месте. Небольшая пекарня работает шесть дней в неделю и у селян на столах всегда есть свежие «кирпичики».

40 минут старую кирпичную печь разогревают форсункой до 250 градусов. Тем временем в формах уже подходит хлеб. Опару для него готовят накануне вечером, а с самого утра работа продолжается. Для одной партии хлеба в 300 буханок, нужно замесить две дежи теста, а это целых 450 килограммов муки. И хотя сотрудникам пекарни помогает тестомес, всю остальную работу они делают вручную. Процесс этот очень трудоемкий, а накормить хлебом нужно не только родное село.

«Очень востребованный зимой и весной. Весной у нас каслание тундровиков, они приезжают, заказывают - даже по записи берут хлеб. Когда тундровое население заезжает мы делаем по 4, по 3 , по 5 оборотов», - рассказала Саимат Бабаева, заведующая пекарней.

Ручная формовка хлеба требует от женщин сноровки и крепких рук. Пока первая партия доходит до готовности, здесь уже готовят вторую. Кстати, кроме старой подовой печи, здесь есть и электрическая, появилась она несколько лет назад. Время выпекания хлеба в них практически одинаковое. В кирпичной 45 минут, в электро – на три минуты дольше. А вот вкус готовых буханок отличается. Количество хлеба, выпекаемого в подовой печке, на много больше, чем в электрической. И это немудрено: более подсушеный, зажаристый и с ароматной корочкой - он больше приходится по вкусу местному населению.

В этой небольшой пекарне трудятся всего семь человек. Проблем, конечно же, хватает. Одна из наболевших – отсутствие продуктов в период распутицы. Тем не менее, здесь всегда стараются найти выход из ситуации и готовят все с любовью. А односельчане по достоинству оценивают труды пекарей. Житель МО Новый Порт Николай Салиндер считает: «из своей пекарни-то лучше, по сравнению с Яр-Салями. Там не тот вкус - его только с чаем можно пить, он сладковайтый такой, а у нас нормальный».

Очередь за свежим хлебом выстраивается чуть ли не за пол часа до его готовности. Ведь здесь, в далеком северном селе как нигде лучше знают, что хлеб всему голова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика