О современниках мамонтов и не тающих ледниках. Эко-урок в Салехарде

Наш Крайний Север славится безграничными тундровыми просторами и горными уральскими вершинами. Отдаленность ямальских красот от столбовых дорог делает их недоступными для вполне заслуженного внимания. Сотрудники биоресурсов проделали большую работу для возможности визуального знакомства с подробностями ямальской природы.

Современники мамонтов, не тающие ледники и самые старые горы планеты. До лекции сотрудников биоресурсов старшеклассники и не предполагали, что все эти чудеса находятся рядом. Электронная презентация наполнена интересными данными и красивыми иллюстрациями. Рассказать об охраняемых территориях, которые являются гордостью нашего региона и о том, как их сохранить и защитить - главная задача непосредственных хранителей ямальской флоры и фауны.

«Как говорится, хорошо развивается тот человек, который гармонично развивается с природой. Он гармонически развивается в этом плане во всем. Он успешен на работе, в семейной жизни. И таким образом, мы приобщаем наше подрастающее поколение вступить в ряды защитников охраны природы», - считает Евгения Замятина, ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Тема эко-урока в 10 классе оказалась не совсем обычной для ее слушателей. В уникальности своего региона они не сомневаются, но, как оказалось, о многом слышат впервые. Особый интерес у старшеклассников вызвал природный парк «Полярно-Уральский». На склонах местных гор там под присмотром экологов мирно пасутся современники мамонта. Животные родом из ледникового периода – овцебыки.

Шесть заказников и природный парк «Полярно-Уральский», сегодня занимают огромную площадь территории Ямала. Все они под охраной работников биоресурсов округа. Познавательная информация о реках, кристально чистых озерах, никогда не тающих ледниках и самых старых горах планеты - привлекла внимание старшеклассников. Живой интерес вызвали и обитатели этих арктических территорий региона.

«Я узнал, что у нас созданы лучшие условия, чтобы защитить многие виды от вымирания и эти условия пока что лидируют в мире по качеству. Раньше были только уроки культуры народов Ямала и там затрагивалась тема природы, но таких уроков не было еще», - рассказывает Георгий Кныш, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 4, г. Салехард.

Важность знакомства ребят с правилами грамотного поведения по отношению к природе и воспитания бережного отношения к ее дарам – поддерживают и школьные педагоги. Поэтому, такой урок экологической культуры, по их мнению, обязательно принесет свои результаты.

«В сочинениях по литературе – одно из направлений, из пяти – это природа и человек. И я думаю, после таких лекций, когда детям нужно будет привести пример или в сочинении, или в ЕГЭ попадется тема, они обязательно вспомнят эту встречу и приведут ее как пример, аргумент, чтобы подтвердить правильность своих мыслей», - говорит Светлана Лященко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 4 г. Салехард.

Экологический урок в Салехарде – только начало важной миссии защитников природы. В ближайшее время о том как сохранять гармонию хрупкой Ямальской эко-системы они расскажут подрастающему поколению во всех городах и районах округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика