Ноябрьские ребята своими силами собрали подарки и навестили людей, переживших страшную войну

Сегодня Россия отметила памятную дату – День Героев Отечества. По всей стране проходят выставки, концерты, уроки мужества. В Ноябрьске старшеклассники одной из школ провели экскурсию в музее боевой славы для учеников младших классов и навестили тех, кто пережил страшные военные годы.

Пролетели года, отгремели бои. Осталась память. В музее первой гимназии она хранится в вещах. Патроны, вырезки из газет, военная экипировка - все аккуратно стоит на стеклянных полках. Ученики старших классов проводят экскурсии для ребят помладше.

Коллекция уникальная. Экспонаты собирали с 2000 года. Ученики и сотрудники гимназии приносили из дома медали, фотографии и вещи своих родственников - участников войны. Сегодня этот музей - достояние школы.

Эти предметы хранят память о тяжелых и страшных для России временах. Великая Отечественная война унесла жизни миллионов. Настоящие герои делали всё, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом. И сегодня в День Героев Отечества поступки говорят громче любых слов.

Лариса Колько родилась в Германии в концлагере. Пережила ужасы войны, и трудности послевоенного времени. Признается, гости долгожданные. «Выжили. Живем. Спасибо, что помнят нас сейчас. Большое спасибо! До слёз приятно, вы же видите я еле стою, чуть не плачу!», - говорит Лариса.

В подарок ветеранам продукты. А также новогодняя елка и украшения для нее. Эльдар Батманов и Данил Шовгун, кадеты первой гимназии сами решили навестить ветеранов.

Геннадий Белов пережил блокадный Ленинград ребенком, страшные события того времени запомнил на всю жизнь. «Не было даже воды… подвести некому было. В общем, проблем очень много было», - вспоминает он.

Кадеты пришли к ветеранам вместе с тренером по рукопашному бою. Он поддержал инициативу ребят.

Деньги на подарки ребята собирали своими силами. Помогали родители, учителя и знакомые.

Акцию ребята проводят впервые. Уже придумали название – «Внимание ветеранам». Кадеты навестили трех пенсионеров. Своим примером хотят показать, что помогать не трудно. Надеются, что со временем акцию подхватят остальные жители города.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика