Новые экспедиции - новые открытия. Экосистема Ямала опять удивила биологов

Сразу две группы биологов вернулись из полевых экспедиций. Одна из них побывала на Сабетте, вторая работала на острове Белом. Ученые пытались узнать, кто разоряет гнезда пернатых, когда столкнулись с феноменом необычных газовых «пузырей».

Биологи, исходившие сотни ямальских троп, такое видели впервые. Тундра под их ногами совершенно неожиданно вспучилась и заколебалась. Подобных «пузырей» на маршруте оказалось целых 12. Из отверстия, если их протыкали, выходил под напором какой-то газ. Его образцы взяли на анализ.

Содержание углекислого газа в пробах превышает обычное в 20 раз, метана - вообще в 200. Первая версия: из-за аномальной для острова жары вечная мерзлота подтаяла, под слоем гумуса начались биогенные процессы. Это очень интересно, но основная задача экспедиции – общий мониторинг местных экосистем. И тут - еще одна удача. Ученым впервые удалось поймать среднего поморника. Из трех видов, обитающих на Ямале, этот поморник - самый малоизученный.

Возмущенную птицу, конечно, отпустили. Теперь вся надежда, что она через год вернется на это же гнездо. Как и три куличка-чернозобика, живущих на острове, которые весь год теперь будут носить крохотные датчики. А досье на белолобого гуся уже приросло новыми данными.

«В разных зонах - разные игроки, в пищевых цепях. И на острове Белом, после двух лет исследования, мы со всей очевидностью поняли, что - это белолобый гусь, который является, в прикладном смысле, объектом охоты. Мы обнаружили на территории полуострова Ямал самую высокую плотность гнездования гусей – 55 гнезд мы нашли в этом году», - говорит сотрудник арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УРО РАН Александр Соколов.

В это же время с Сабетты, где прошел второй этап полевых работ этого года, вернулась еще одна группа исследователей. В рамках международного проекта, в 45 гнездах куликов еще в июне были установлены специальные термодатчики. Теперь их сняли, а записи данных позволят понять, было ли гнездо разорено, или с куликовым потомством все в порядке.

Все это нужно для того, чтобы выяснить, как размножаются тундровые птицы, и какое влияние на их популяцию оказывают хищники. С этой же целью на всех трех стационарах ямальских биологов провели эксперимент – по тундре разложили 50 искусственных гнезд с перепелиными яйцами. На Еркуте и Белом «обманками» лакомились, в основном, воздушные грабители, а вот результаты Сабетты орнитологов удивили.

«Из трех точек, наибольшее влияние на искусственные гнезда оказал именно песец - им были разорены больше половины гнезд. Это очень удивительно потому, что в других точках Арктики песец вообще не участвовал в разорении искусственных гнезд», - рассказала научный сотрудник арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УРО РАН Наталья Соколова.

Остается добавить, что регулярный мониторинг на всех трех стационарах перешел на новый уровень – в основном, благодаря сотрудничеству ученых с менеджментом проекта «Ямал СПГ», экспедиционным центром «Арктика», научным и международным департаментами округа. Если такое сотрудничество продолжится, белые пятна на научных картах Ямала быстро заполнятся информацией, ценность которой для разумного освоения Арктики трудно переоценить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика