НОВАТЭК хочет наладить производство метанола в Сабетте

НОВАТЭК хочет наладить производство метанола в Сабетте

Глава и совладелец компании НОВАТЭК Леонид Михельсон рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» о планах по производству метанола в Сабетте на Ямале. Руководитель рассказал, что изначально это планировалось сделать в Усть-Луге на Балтике, однако, «исходя из экономической целесообразности, склоняемся больше к мысли о возможности построить производство на Ямале, в Сабетте».

По его словам, метанол — «понятное решение, добавленная стоимость получается значительная, а себестоимость нашего газа в три раза ниже, чем, например, на Henry Hub в США. Плюс хорошая логистика из Сабетты, когда мы тут же загрузили на судно и поехали в любую точку мира», - цитирует газета слова Леонида Михельсона.

Также в интервью «Ъ» глава НОВАТЭКа рассказал о том, что компания может пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат:

«Вхождение партнеров в «Арктик СПГ-2» практически закроет все наши потребности в финансировании этого проекта. C 2019 года у нас уже пойдет денежный поток от проекта «Ямал СПГ». Поэтому вполне вероятно, что мы будем готовы пересмотреть в сторону увеличения нашу дивидендную политику», - заявил Михельсон.

Насколько могут вырасти дивиденды, глава компании не сказал, отметив, что «это серьезный вопрос, который требует анализа финансовых потребностей инвестиционных планов и прогнозов макроэкономических параметров».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика