Нефтетанки - как основной способ хранения нефтепродуктов

Отдельной темой конференции стали инновации ТЭКа. Особое внимание собравшихся вызвали мобильные нефтетанки – уникальные надувные емкости для хранения самых разных жидкостей.

Около сотни нефтегазовых генералов, ученых, экспертов съехались в столицу округа. Докладывать, показывать, дискутировать.

Международную конференцию этого года назвали подробно: «Ямал Нефтегаз 2014: комплексное освоение нефтегазовых месторождений Ямала и прилегающих акваторий: привлечение инвестиций и передовых технологий». Ее бронзовым спонсором стала компания “Нефтетанк”. «Ямал является стратегически важным регионом для нашей компании. И мы хотели бы быть ближе к нашим имеющимся и потенциальным партнерам, представленным на этой выставке. Это престиж, часть имиджевой политики компании», - сказал руководитель отдела продаж компании «Нефтетанк» Максим Опря.

Компания “Нефтетанк” не только помогла с организацией и проведением конференции. Ей и самой есть, что предложить Ямалу и его стройкам - заводу СПГ и морскому терминалу Сабетта.

Нефтетанки очень практичны. Хранить в них можно любую жидкость - от чистой воды до любых нефтепродуктов, бензина и даже щелочи. Новейшие полимерные материалы сохраняют свои свойства при температурах от - 60 до + 90 градусов. Наполняется такой резервуар за 15 минут и сворачивается так же быстро. Срок эксплуатации - 10 лет и более. «Территория нашей страны очень огромная. Существует много труднодоступных мест. По факту, крайне сложно привезти металлическую бочку, развернуть ее там и это занимает порядка пяти месяцев. А полевой склад горючего на базе нефтетанков можно развернуть в течении одного дня на 3000 кубов», - отмечает Максим Опря.

Представитель компании «Газпром – бурение» подтверждает – нефтетанки в полевых условиях, действительно, очень удобны. «Мы закупали такие подушки на Термокарстовое месторождение. С точки зрения мобильности, конечно, удобно, взять такой резервуар, подготовить под него площадку и наполнить. В плане утилизации, дальнейшей демобилизации, когда с куста уходит установка – это гораздо легче уже. Это такой резервуар, он складывается и его можно вывезти», - рассказывает главный технолог филиала «Уренгой бурение» ООО «Газпром бурение» Александр Васенёв.

Этой теме даже посвятили отдельный доклад: «Нефтетанки - как основной способ хранения нефтепродуктов». Но возможности полимерных хранилищ этим не ограничиваются. «МЧС используют нашу продукцию для пожаротушения. А так же филиалы Новый Порт и Мессояха они тоже используют для пожаротушения», - сказала заместитель коммерческого директора компании «Нефтетанк» Ольга Грузина.

Последние годы о российской Арктике говорят повсюду и всерьез. По оценкам экспертов, вечная мерзлота хранит до 30 процентов неразведанных мировых запасов газа и до 13 процентов - нефти. Центр тяжести нефтегазодобычи постепенно смещается с материка на морской шельф. Осваивать новые месторождения можно только сообща, используя самые передовые и экобезопасные технологии. Мобильные полимерные нефтетанки – как раз из их числа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика