«Не успеваешь понять - уже на земле». По-настоящему зрелищные тренировки «Ямалспаса» по десантированию

20 сотрудников таркосалинского отряда «Ямалспаса» участвовали в ежегодных тренировках по десантированию с воздуха. Отрабатывали «приземление» на спусковых устройствах роликового типа с вертолета Ми-8.

К таким тренировкам готовятся заранее. Сначала спасатели проходят медкомиссию. Потом осваивают теоретический курс обучения.

А оттачивают до автоматизма все компоненты спуска на практических тренировках с вышки «Тренажер». И только после этого получают допуск к вертолету. Не удивительно, что осложнений во время основных тренировок практически не бывает. Каждый спасатель совершает несколько спусков с разной высоты.

«У нас идет по нормативам 10, 20, 30 метров на площадку, 30 - на молодой лес и 40 - на спелый лес. Пять спусков тренировочных», - пояснил Андрей Пономарёв, начальник ПСО ГКУ «Ямалспас» в г. Тарко-Сале.

От успешного прохождения тренировочных спусков зависит допуск спасателей к производственным спускам. А это, зачастую, единственная возможность добраться до того места, где нужна их помощь.

Проводятся такие тренировки один раз в год – в марте. В них принимают участие как опытные спасатели, которые ежегодно должны подтверждать свое право на производственные спуски, так и новички. «Не успеваешь понять - уже на земле», - говорит Сергей Чебан, спасатель.

Проверка спускового снаряжения проходит очень серьезная. Первый раз ее проверяют на старте, потом уже здесь – выпускающий пилот, ну и, конечно, самоконтроль каждого спасателя на протяжении всей тренировки.

Со стороны такие тренировки с использованием вертолета очень зрелищны, а для спасателей это – обычная работа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика