Наше кино – и наша память о тех, кто домой не вернулся

Ученикам первой школы поселка Пуровск показали документальный фильм ГТРК «Ямал» «Эхо войны: Медальоны памяти». Герои съёмок – бойцы поисковых отрядов, что делают великое дело – находят и захоранивают останки солдат, которые так и не вернулись домой. Но вот память о них не сгинула.

День неизвестного солдата – повод вспомнить погибших в годы Великой Отечественной и поблагодарить тех, кто восстанавливает историческую справедливость. Алексей Бауск в числе награжденных. Он участвовал этой весной в раскопках под Старой Руссой. Минувшей весной объединенный поисковый отряд поднял останки 22 бойцов. По мнению Алексея, такие экспедиции могут многому научить.

Алексей Бауск попробовал себя и в роли актера в специальном проекте ГТРК «Ямал». В фильме «Эхо войны: Медальоны памяти» он сыграл раненного солдата, которого выносили с поля боя. Участники нашей съёмочной группы почти 2 недели находились вместе с поисковиками. Жили в палатках, ели кашу с общего котелка и разделяли минуты тихой радости от новых находок. Один из самых волнительных моментов – раскрытие солдатского медальона. Этот процесс длился около 3 часов.

Медальон оказался заполнен. Он принадлежал Хортову Ивану Михайловичу. Поисковики нашли и родственников красноармейца. Благодаря коллегам из Красноярского края, удалось доставить его останки и захоронить на родине. Эта история легла в основу специального проекта.

Большая работа была проделана в телевизионном «тылу». Над видеоматериалом работали художник-график, звукорежиссёр и монтажер. «Очень понравилось, даже местами хотелось, да и до сих пор хочется самому попасть на эти раскопки. Мы, когда все вместе сидели и смотрели этот фильм, мать заплакала. Было очень трогательно, и я даже сам гордился, что мы сделали такой фильм командой», - рассказывает Дмитрий Джыга, монтажер филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал».

Наша телерадиокомпания сотрудничает с поисковиками вот уже несколько лет. Всего же объединенный отряд участвовал в 18 экспедициях. Поднял останки 325 красноармейцев. Было прочитано 6 медальонов. Еще 2 находятся сейчас на экспертизе. Поисковики привозят и военные трофеи, которые теперь стали экспонатами в школьном музее. Но все же одна из главных задач по мнению руководителя, в том, чтобы сегодняшняя молодежь была небезразлична к событиям времен Великой Отечественной. «Ребенок как бы руками дотрагивается до самой истории. Он непосредственно принимает участие в исторических событиях, приезжая на место боев, руками трогает ту землю, те вещи, которые были в то время», - говорит Рифат Азнабаев, председатель региональной молодежной общественной организации «Ямальский форпост».

В следующем году поисковый отряд планирует вновь отправиться в район Старой Руссы. Сколько еще солдат хранит в себе земля – неизвестно. Важно, чтобы они были захоронены по церковным обычаям и с воинскими почестями, а при большой удаче – обрели имя и вечный покой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика